Донецк, 20 августа 2014 года
Reuters
Донецк, 20 августа 2014 года
 
 
 
Донецк, 20 августа 2014 года
Reuters

Нескольким важным объектам, расположенным на востоке Украины, в зоне военного противостояния между украинскими военными и сепаратистами, были нанесены повреждения.

Так, в Донецке пострадало здание грузинского консульства, это произошло из-за попадания туда снаряда, сообщили в МИДе Грузии. По данным ведомства, жертв и пострадавших в результате попадания снаряда нет: в здании не было сотрудников и персонала, так как они ранее покинули город.

"Министерство иностранных дел Грузии подтверждает свою решительную поддержку народу и правительству Украины и выражает надежду, что при поддержке международного сообщества украинское правительство сохранит суверенитет и территориальную целостность в рамках международно признанных границ", - говорится в заявлении на сайте грузинского МИДа. Отметим, что в сообщении не указано, чей именно снаряд - военных или сепаратистов - повредил здание.

Из тяжелого вооружения был обстрелян, по некоторым данным, также спортивный комплекс "Донбасс Арена", расположенный в областном центре Донецкой области. Об этом, в частности, сообщил представитель Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, которого цитирует NEWSru.ua. Лысенко обвинил в произошедшем сепаратистов.

Между тем генеральный директор футбольного клуба "Шахтер" Сергей Палкин опроверг информацию об обстреле клубного стадиона "Донбасс Арена". "Я разговаривал с охраной арены. Стадион не пострадал, снаряды в него не попадали", - сказал он агентству "Интерфакс".

В Шахтерском районе Донецкой области была полностью разрушена архитектурная композиция на кургане Саур-Могила. Там, по информации социальных сетей, рухнула стела. Блоггеры успели запечатлеть момент падения памятника.