В пассажирском поезде, которые вечером 21 августа направлялся из Амстердама в Париж, произошла стрельба
Global Look Press
В пассажирском поезде, которые вечером 21 августа направлялся из Амстердама в Париж, произошла стрельба Среди пострадавших, как сообщает ВВС, оказался французский актер Жан-Юг Англад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пассажирском поезде, которые вечером 21 августа направлялся из Амстердама в Париж, произошла стрельба
Global Look Press
 
 
 
Среди пострадавших, как сообщает ВВС, оказался французский актер Жан-Юг Англад
Global Look Press
 
 
 
По факту произошедшего французские полицейские начали расследование. На место инцидента направился министр внутренних дел Франции Бернар Казнев
Global Look Press

В пассажирском поезде, который вечером 21 августа направлялся из Амстердама в Париж, прогремели выстрелы. Ранения получили три человека. На место происшествия выехал глава МВД Франции. По данным AFP, инцидент произошел около французского города Аррас в районе 18:00 по местному времени (19:00 мск).

Среди пострадавших, как сообщает ВВС, оказался французский актер Жан-Юг Англад. Согласно сообщению одного из журналистов, приехавшего на место происшествия, актер Англад действительно пострадал, но его ранения оказались не опасными для жизни.

Преступник не успел скрыться от правоохранительных органов. Его задержали сами пассажиры и передали в руки полиции после того, как поезд остановился на станции в Аррасе. Французское издание La Voix du Nord сообщает, что у стрелявшего было оружие, похожее на автомат Калашникова.

"Пассажиры находятся в безопасности, ситуация под контролем", сообщается в Twitter международного оператора скоростных поездов Thalys. Железнодорожное сообщение в районе инцидента нарушено, задержки могли составить около двух часов.

По факту произошедшего французские полицейские начали расследование. На место инцидента направился министр внутренних дел Франции Бернар Казнев.

По словам пресс-секретаря ведомства Пьера-Анри Бранде, говорить о террористическом акте преждевременно, мотивы нападавшего пока неизвестны. Личность нападавшего не установлена, сказал он телеканалу BFM. Другие обстоятельства инцидента уточняются.

В январе террористы убили в Париже 17 человек за три дня

Напомним, что в январе этого года в Париже произошло несколько крупных терактов, всколыхнувших общественность. В результате атаки исламистов 7 января 2015 года на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo в Париже погибли двое полицейских и десять журналистов-карикатуристов, в том числе и главный редактор Стефан Шарбонье.

Террористы - братья Шериф и Саид Куаши - скрылись с места преступления. Спустя два дня, 9 января, полиция и силовики заблокировали их в типографии в городе Даммартен-ан-Гоэль неподалеку от французской столицы. Братья Куаши взяли одного заложника. При штурме здания они были ликвидированы, заложник не пострадал.

Параллельно с этими событиями знакомый братьев Куаши - Амеди Кулибали - захватил заложников в магазине кошерных продуктов на востоке Парижа. Он требовал от властей убрать сотрудников правоохранительных органов, которые заблокировали братьев Куаши. При штурме Кулибали успел убить четырех заложников. Днем ранее, 8 января, он застрелил сотрудницу полиции в городе Монруж рядом с Парижем.

Всего за три дня от рук террористов погибли 17 человек.