Трамп не шутил насчет покупки Гренландии и даже отложил намеченный визит в Данию из-за реакции ее властей
The White House / Youtube.com
Трамп не шутил насчет покупки Гренландии и даже отложил намеченный визит в Данию из-за реакции ее властей Ранее сообщалось, что Дональд Трамп в разговорах со своими помощниками обсуждал вопрос заключения сделки с Королевством Дания о покупке Гренландии, которая имеет права широкой автономии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Трамп не шутил насчет покупки Гренландии и даже отложил намеченный визит в Данию из-за реакции ее властей
The White House / Youtube.com
 
 
 
Ранее сообщалось, что Дональд Трамп в разговорах со своими помощниками обсуждал вопрос заключения сделки с Королевством Дания о покупке Гренландии, которая имеет права широкой автономии
Pixabay.com
 
 
 
В парламенте Дании предложение Трампа вызвало настоящую бурю
eimoberg / wikipedia.org
 
 
 
Ведущий советник Дональда Трампа по экономике Лоуренс Кадлоу отметил, что о покупке богатого минеральными ресурсами острова задумывался еще президент Гарри Трумэн. Тогда он предложил Дании 100 млн долларов
Pixabay.com

Глава Белого дома Дональд Трамп отложит намеченный визит в Данию из-за реакции властей страны на возможную продажу США Гренландии. Ранее премьер-министр Дании Метте Фредериксен назвала "абсурдной дискуссией" идею американского президента о покупке острова.

"Дания - очень специфическая страна с прекрасными людьми, но отталкиваясь от слов премьер-министра Метте Фредериксен, согласно которым она не заинтересована обсуждать сделку по Гренландии, я отложу нашу встречу, которая должна была состояться через две недели", - написал в Twitter Трамп. Визит американского президента в Данию был намечен на 2 сентября.

Ранее сообщалось, что Дональд Трамп в разговорах со своими помощниками обсуждал вопрос заключения сделки с Королевством Дания о покупке Гренландии, которая имеет права широкой автономии. Собеседники СМИ вне Белого дома сравнили эту сделку с приобретением Аляски у Российской империи в середине XIX века. Некоторые из советников президента США заявили, что покупка Гренландии могла бы быть экономически целесообразной, в том числе и потому, что путем приобретения Гренландии Вашингтон может "расширить свое военное присутствие в Арктике", где активную экспансию начинает проводить Россия.

В свою очередь, члены королевской семьи Дании благосклонно отнеслись к предложению президента США. Как пишет Newsweek, жена двоюродного брата королевы Дании Маргрете II принца Вальдемара принцесса Антония Шаумбург-Липпе назвала предложение о приобретении "комплиментом для волшебной Гренландии". Она также добавила, что решать судьбу острова должен проживающий на нем народ. Ее сын, принц Марио Макс Шаумбург-Липпе разделил мнение матери, отметив, что "любое принятое [гренландцами] решение, основанное на их представлении о лучшем, должно быть поддержано".

В парламенте Дании предложение Трампа вызвало настоящую бурю: представитель Датской народной партии Сёрен Йесперсен назвал идею смехотворной, а депутат от Социал-либеральной партии Мартин Лидегаард подчеркнул, что нужно серьезно относиться к растущим интересам США в Арктике. Депутат и лидер Красно-Зеленого альянса Дании Пернилле Скипер отметила, что "это многое говорит о Трампе, который в самом деле полагает, что можно купить целую страну и весь народ".

Бывший премьер-министр Дании Ларс Лёкке Расмуссен, занимавший этот пост в 2009-2011 годах, в свою очередь отметил, что это, наверное, первоапрельская шутка, "жаль только не сезон". Точку в обсуждении поставила премьер-министр Дании Метте Фредериксен, которая назвала идею продажи "абсурдной дискуссией" и подчеркнула: лидер Гренландии также дал понять, что остров не продается. Впрочем, ведущий советник Дональда Трампа по экономике Лоуренс Кадлоу отметил, что о покупке богатого минеральными ресурсами острова задумывался еще президент Гарри Трумэн. Тогда он предложил Дании 100 млн долларов, но в итоге все ограничилось лишь разговорами на эту тему.