Знаменитый Нью-Йоркский бронзовый бык выставлен на продажу
Архив NEWSru.com
Знаменитый Нью-Йоркский бронзовый бык выставлен на продажу
 
 
 
Знаменитый Нью-Йоркский бронзовый бык выставлен на продажу
Архив NEWSru.com

Символ Нью-йоркской фондовой биржи на Уолл-Стрит - бронзовый "Атакующий бык" выставлен на продажу. Статую продает ее создатель и владелец, скульптор Артуро Ди Модика. Стартовая цена произведения искусства - 5 млн долларов.

Вместе с тем скульптор выдвинул потенциальному покупателю условие, согласно которому после совершения сделки статуя должна остаться на том месте, где она стоит, сообщает ИТАР-ТАСС. За эту щедрость власти дадут покупателю налоговые льготы, а также право на брэнд уолл-стритовского сердитого быка (использование в качестве торговой марки в рекламной продукции).

"Атакующий бык" впервые был установлен Ди Модикой без разрешения городских властей на Уолл-Стрит перед зданием Нью-йоркской фондовой биржи 25 декабря 1989 года как символ возрождения после биржевого кризиса 1987 года. Однако простоял он там недолго и был перемещен на Бродвей.

Еще несколько дней бронзовое животное украшало Нью-Йорк без разрешения, но через шесть дней отвечающая за городские скульптуры парковая служба города "легализовала" нового ньюйоркца. С тех пор бык стал одной из достопримечательностей крупнейшего города США. По популярности "Атакующий бык" не уступает такому символу Нью-Йорка, как статуя Свободы.

Ежегодно с быком фотографируются миллионы туристов. Нос, рога и бока статуи отполированы прикосновениями гостей города и идущих каждое утро на работу брокеров Нью-йоркской товарной биржи. Для них считается хорошей приметой перед началом трудового дня дотронуться до быка.

По словам скульптора, почти все деньги, вырученные от продажи статуи, пойдут на создание новых произведений. А 300 тыс. долларов - сумма, потраченная автором на создание бронзового быка, - будут направлены на благотворительные цели.