В Кутаиси жители с увядшими розами митингуют против отключения света
Архив NEWSru.com
В Кутаиси жители с увядшими розами митингуют против отключения света
 
 
 
В Кутаиси жители с увядшими розами митингуют против отключения света
Архив NEWSru.com

Несколько сотен жителей грузинского города Кутаиси во вторник проводят акции с требованием возобновления подачи электроэнергии, которая не подается периферийным районам города уже третью неделю.

Как передает корреспондент "Интерфакса", участники акции перекрыли центральную автодорогу перед зданием мэрии.

Многие участники акции держали в руках увядшие розы. По их заявлению, "именно такие розы символизируют революцию, произошедшую в Грузии год назад". В мэрии участникам акции заявили, что подача электроэнергии городу зависит от независимых энергораспределительных компаний. Как сообщили в министерстве топлива и энергетики Грузии, распределение подачи электроэнергии регионам зависит от погашения ими имеющейся задолженности. При этом в министерстве отметили, что в настоящее время Грузия испытывает дефицит электроэнергии и положение исправится лишь к весне.

Между тем, энергораспределительная компания Теласи отключила в понедельник электроэнергию в здании штаба пограндепартамента Грузии за имеющуюся задолженность в размере 35 тысяч лари, или 20 тысяч долларов. Как заявил журналистам председатель пограндепартамента Бадри Бицадзе, в связи с отключением электроэнергии его ведомство полностью парализовано. "Отключен центр управления, и это в то время как мы работаем в круглосуточном режиме", - сказал Бадри Бицадзе. Для решения этой проблемы глава департамента обратился за помощью к премьер-министру Зурабу Жвания, который в свою очередь отдал распоряжение Министерству финансов выделить средства, но деньги пока не перечислены.