КНДР заявила о намерении сохранить уже имеющиеся у нее ядерные заряды в качестве средства сдерживания, однако выражает готовность на определенных условиях отказаться от производства новых вооружений такого типа и свернуть свою нынешнюю плутониевую програм
Reuters
КНДР заявила о намерении сохранить уже имеющиеся у нее ядерные заряды в качестве средства сдерживания, однако выражает готовность на определенных условиях отказаться от производства новых вооружений такого типа и свернуть свою нынешнюю плутониевую програм Конкретно речь идет об остановке единственного в стране реактора в центре Йонбен, о допуске инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
КНДР заявила о намерении сохранить уже имеющиеся у нее ядерные заряды в качестве средства сдерживания, однако выражает готовность на определенных условиях отказаться от производства новых вооружений такого типа и свернуть свою нынешнюю плутониевую програм
Reuters
 
 
 
Конкретно речь идет об остановке единственного в стране реактора в центре Йонбен, о допуске инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)
Архив NEWSru.com
 
 
 
В обмен Пхеньян требует отказа США от их нынешней "враждебной политики", включая отмену санкций, а также предоставления легководных реакторов для энергетических нужд и поставок топлива для завершения строительства этих установок
Архив NEWSru.com

На проходящих в Пекине шестисторонних переговорах КНДР заявила о намерении сохранить уже имеющиеся у нее ядерные заряды в качестве средства сдерживания, однако выражает готовность на определенных условиях отказаться от производства новых вооружений такого типа и свернуть свою нынешнюю плутониевую программу. Такая позиция неприемлема для США, которые требуют ликвидации всего ядерного потенциала Пхеньяна, сообщили в Токио осведомленные источники.

По их данным, на переговорах в Пекине КНДР выражает намерение обсудить вопрос о ликвидации всех своих ядерных программ при сохранении уже созданных ядерных зарядов, передает ИТАР-ТАСС.

Конкретно речь идет об остановке единственного в стране реактора в центре Йонбен, о допуске инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). В обмен Пхеньян требует отказа США от их нынешней "враждебной политики", включая отмену санкций, а также предоставления легководных реакторов для энергетических нужд и поставок топлива для завершения строительства этих установок.

Сохранение в своем распоряжении нескольких уже созданных ядерных зарядов Пхеньян расценивает как гарантию своей безопасности. Их малое число должно снизить обеспокоенность США и других стран, которые опасаются, что КНДР станет источником распространения ядерного оружия.

Однако, как сообщается, Вашингтон вряд ли пойдет на такой компромисс с Пхеньяном в ходе нынешнего раунда переговоров, который завершается в пятницу и возобновится уже в январе. В консультациях участвуют представители двух корейских государств, Китая, России, США и Японии.

США считают первостепенной задачей обсуждение процесса денуклеаризации Корейского полуострова, а не финансовых санкций в отношении северокорейских компаний.

Как заявил в четверг глава американской делегации Кристофер Хилл, с делегацией КНДР "трудно иметь дело, потому что они придерживаются жесткой позиции" по финансовым ограничениям. "Думаю, что эта проблема не должна затмевать первоочередную тему - отказ от ядерных программ", - подчеркнул дипломат.

Вместе с тем он признал, что переговоры "вступают в фазу, когда некоторые вещи могут быть закреплены на бумаге", не уточнив при этом, о чем конкретно идет речь. Хилл сообщил также, что сегодня, помимо двусторонней встречи с китайскими коллегами, американская делегация намерена провести консультации с представителями Пхеньяна.

Напомним, что на шестисторонних переговорах, которые возобновились в Пекине после 13-месячного перерыва, главным вопросом остается решение Вашингтона заморозить счета КНДР на сумму 24 млн - 26 млн долларов в банке Banсo Delta Asia в Аомэне (Макао), который подозревается США в отмывании денег и распространении фальшивых долларов.

Делегация КНДР требует отменить это решение, а также снять все другие ограничения, в том числе и те, которые предусмотрены резолюцией Совбеза ООН 1718. Делегация КНДР считает, что таким образом проводится "враждебная политика" в отношении Пхеньяна с главной целью "смены режима". Без выполнения этих условий северокорейские представители отказываются обсуждать возможность денуклеаризации Корейского полуострова.

США требуют от Пхеньяна полного отказа от ядерной программы, после чего обещают предоставить помощь в области экономики и энергетики, а также обсудить возможность нормализации двусторонних отношений с КНДР.