Шэньчжэнь, 21 декабря 2015 года
Global Look Press
Шэньчжэнь, 21 декабря 2015 года Шэньчжэнь, 21 декабря 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шэньчжэнь, 21 декабря 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Шэньчжэнь, 21 декабря 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Шэньчжэнь, 21 декабря 2015 года
Global Look Press

Число пропавших без вести в результате схода оползня в городе Шэньчжэнь (провинция Гуандун) на юге Китая возросло до 91. В числе разыскиваемых 59 мужчин и 32 женщины, сообщает агентство Xinhua.

Ранее спасатели извлекли из-под завалов семерых человек. По последним данным, стихия разрушила 33 здания, сообщил заместитель мэра города Лю Циншэн.

Также из-за схода оползня оказался поврежден газопровод "Запад-Восток" компании PetroChina. На участке трубы, где сошел оползень, произошел взрыв. О пострадавших не сообщается. Руководство компании позднее сообщило, что газ из 400-метровой поврежденной трубы был откачан. Временный трубопровод будет построен в понедельник, 21 декабря.

Масштабный сход оползня в городе Шэньчжэнь произошел в воскресенье, 20 декабря. По данным газеты South China Morning Post, оползень накрыл территорию площадью в 100 тыс. квадратных метров, что равносильно территории 14 футбольных полей.

В настоящее время на месте ЧП ведутся поисково-спасательные работы. Между тем чиновники уже назвали предварительную причину трагедии. По их данным, оползень был вызван скоплением грязи и строительного мусора на расположенной рядом с городом стихийной свалке. Когда залежи мусора на ней достигли высоты 20-этажного дома, произошло обрушение, сообщило местное Министерство земельных и природных ресурсов.