Израильские военные катера обстреливают сектор Газа
Euronews
Израильские военные катера обстреливают сектор Газа В местных мечетях муэдзины призывают население к сопротивлению израильской агрессии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильские военные катера обстреливают сектор Газа
Euronews
 
 
 
В местных мечетях муэдзины призывают население к сопротивлению израильской агрессии
Euronews
 
 
 
Руководитель Палестинской национальной администрации Ясир Арафат
Euronews
 
 
 
Не исключается возможность ввода израильских танков в город Газа, что встретит серьезное сопротивление со стороны палестинцев
Euronews
 
 
 
Операция израильской армии стала самой ожесточенной с момента обострения конфликта на Ближнем Востоке в сентябре 2000 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мы находимся в состоянии войны, развязанной коалицией террора во главе с Ясиром Арафатом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидер Палестинской автономии направил в ООН письмо, в котором призывает к срочному и безотлагательному созыву СБ ООН, с тем чтобы "положить конец израильской агрессии и эскалации насилия в регионе
Архив NTVRU.com

Начиная с утра среды Израиль наносит ракетные удары с кораблей и вертолетов по палестинским территориям и ввел туда танки и военную технику. Как сообщают палестинские источники, в результате массированных ракетно-бомбовых ударов, нанесенных авиацией Израиля по палестинским городам Рафиах и Газа 5 человек погибли и более 30 получили ранения. Сообщается также, что разрушены здания, расположенные в районе перекрестка Карни. Взорвано здание палестинского телерадиоцентра в городе Газа.

Израильские вертолеты нанесли в четверг ракетные удары по объектам палестинских служб безопасности на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, сообщили палестинские источники и очевидцы, сообщает Reuters.

Ракетному обстрелу подверглась штаб-квартира палестинской полиции в Наблусе и здание элитного подразделения Force-17 в Рамаллахе. По сообщению представителя полиции, одна ракета попала в здание общежития полицейских в Наблусе.

Зданиям полиции и Force-17 был нанесен значительный ущерб, однако информация о пострадавших пока не поступала.

Вертолеты также обстреляли комплекс сил безопасности в лагере беженцев Рафах в секторе Газа, разрушив здания военной разведки и Force-17 на его территории, сообщили очевидцы.

Израильские военные катера обстреливают с моря район Судания и лагерь беженцев Шаты на севере сектора Газа, передает РИА "Новости".

Согласно поступающим из Газы данным, в местных мечетях муэдзины призывают население к сопротивлению израильской агрессии. Звучат также призывы "защитить себя и свое имущество".

Бомбардировке подвергся также город Джанин, расположенный на Западном берегу реки Иордан. Здесь, по свидетельству очевидцев, было обстреляно здание местного полицейского управления.

Воздушные удары возобновились спустя 12 часов после первой волны бомбардировок, предпринятых, согласно заявлению израильских военных, "в ответ на последние убийства и акции террора, жертвами которых стали израильские военнослужащие и гражданские лица", передает Reuters.

Операция израильской армии стала самой ожесточенной с момента обострения конфликта на Ближнем Востоке в сентябре 2000 года. За это время жертвами вооруженных столкновений стали более тысячи человек, главным образом палестинцев.

Ударам по сектору Газа предшествовало заседание правительства Израиля, в ходе которого премьер-министр Ариэль Шарон лично призвал армию ужесточить действия против палестинцев.

"Мы находимся в состоянии войны, развязанной коалицией террора во главе с Ясиром Арафатом", - сказал позднее Шарон.

Между тем поздно вечером в среду палестинцы обратились с призывом к Организации Объединенных Наций созвать экстренное заседание Совета Безопасности и осудить действия Израиля, среди жертв которых были и представители гражданского населения.

Лидер Палестинской автономии направил в ООН письмо, в котором призывает к срочному и безотлагательному созыву СБ ООН с тем, чтобы "положить конец израильской агрессии и эскалации насилия в регионе".

"Ситуация ухудшается с каждым днем, и нам нужно что-то делать. Действия Израиля становятся все более жестокими, и Совет Безопасности должен что-то предпринять", - сказал представитель Лиги арабских государств Хусейн Хасуна.

Кроме того, Арафат выпустил два обращения: одно √ внутреннего характера с призывом оказывать всемерное сопротивление израильской агрессии, а второе √ в адрес руководства США с требованием немедленно вмешаться в ход ближневосточного конфликта, чтобы положить конец насилию.

Вечером в среду вертолеты израильских ВВС нанесли два ракетных удара по комплексу зданий палестинской службы безопасности, примыкающему к резиденции руководителя Палестинской национальной администрации Ясира Арафата. В населенном пункте Рафах, на юге сектора Газа, целью израильской авиации стал штаб местной полиции, полностью уничтоженный в ходе авианалета.

Наблюдатели не исключают возможности ввода израильских танков в город Газа, что, несомненно, встретит серьезное сопротивление со стороны палестинцев. По некоторой, пока не подтвержденной информации, израильтяне в настоящее время уже находятся в Шуджание - восточном районе города.