Президент США Джордж Буш прибыл в четверг утром с визитом в Китай
Euronews
Президент США Джордж Буш прибыл в четверг утром с визитом в Китай Буш планирует обсудить с Цзян Цзэминем проблемы вооружений, соблюдения прав человека и отношений США с Китаем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Джордж Буш прибыл в четверг утром с визитом в Китай
Euronews
 
 
 
Буш планирует обсудить с Цзян Цзэминем проблемы вооружений, соблюдения прав человека и отношений США с Китаем
Euronews
 
 
 
Американские власти полагают, что переговоры с китайским лидером пройдут в дружеской атмосфере
Euronews
 
 
 
Ожидается, что в ходе этого визита Буш пригласит Цзян Цзэминя посетить США осенью 2002 года
Euronews
 
 
 
Всю эту неделю Джордж Буш находится в турне по странам Азии
Euronews

Президент США Джордж Буш прибыл в четверг утром с визитом в Китай, где планирует обсудить с председателем Китайской Народной Республики Цзян Цзэминем проблемы вооружений, соблюдения прав человека и отношений США с Китаем, передает Reuters.

Американские власти полагают, что переговоры с китайским лидером пройдут в дружеской атмосфере, несмотря на разногласия между США и Китаем по вопросам прав человека и противоракетной обороны. Ожидается также, что в ходе этого визита Буш пригласит Цзян Цзэминя посетить США осенью 2002 года.

Начало пребывания Буша на посту президента было отмечено противостоянием между США и Китаем, вызванным столкновением китайского истребителя и американского самолета-разведчика. Китай удерживал экипаж самолета, совершившего экстренную посадку на его территории, на протяжении 11 дней, после чего вернул самолет США в разобранном виде.

Однако представители американских властей говорят, что сторонам удалось преодолеть разногласия, и даже отмечают улучшение отношений между США и Китаем после трагических событий 11 сентября.

"Инциденты, которые могли бы привести к конфликту, не помешали США и Китаю сохранить отношения. Случай с самолетом мог перерасти в крупный скандал, и это была очень серьезная проблема, но мы ее преодолели", - заявил представитель американской администрации.

Всю эту неделю Джордж Буш находится в турне по странам Азии. Он уже посетил Японию и Южную Корею и теперь завершает поездку двухдневными переговорами в Китае.

"Это очень важная поездка. Все три государства готовы оказать США поддержку в борьбе с экстремизмом, объявленной после нападений на американские города в сентябре. И сейчас у меня есть возможность поблагодарить их от лица всей американской нации", - сказал Буш, отправляясь в Пекин.