США открывают второй фронт - на Филиппинах
Архив NEWSru.com
США открывают второй фронт - на Филиппинах
 
 
 
США открывают второй фронт - на Филиппинах
Архив NEWSru.com

Представители Пентагона заявили, что США пошлют около 3000 солдат для участия в крупной военной операции на юге Филиппин, которая будет проводиться с целью уничтожения военной мусульманской организации "Абу Сайяф".

Как пишет сегодня The Washington Post (перевод на сайте Inopressa.ru), второй раз за последний год администрация Буша отправляет на Филиппины американские войска, чтобы попытаться ликвидировать экстремистскую группировку, которая продолжает дестабилизировать ситуацию на Филиппинах и наносить удары по находящимся на островах американцам. США открывают второй фронт, хотя их вооруженные силы уже работают с большой нагрузкой - они готовятся к возможной войне в Ираке, контролируют ситуацию в Афганистане, преследуют "Аль-Каиду" по всему миру.

В прошлом году американские консультанты и вспомогательный персонал - всего почти 1300 человек - участвовали в шестимесячной тренировочной миссии, задача которой состояла в том, чтобы помочь филиппинским вооруженным силам вести борьбу с террористами. Работа проводилась на острове Басилан и была завершена 31 июля. Антитеррористическим силам удалось убить и задержать некоторых членов "Абу Сайяф", но десятки боевиков бежали и скрылись в различных местах острова.

На этот раз Пентагон называет миссию не учениями, а военной операцией, и не указывает сроки ее окончания. Руководить проведением операции будут филиппинские войска. Американские солдаты будут сопровождать их, оставаясь под командованием США, и подвергаться определенному риску.

"Американские войска будут активно участвовать в операции, - сказал представитель Пентагона. - Мы договорились, что будем продолжать операцию до тех пор, пока обе стороны не признают, что она окончена".

В течение нескольких дней первые американские военнослужащие начнут прибывать на остров Джоло южного архипелага Сулу. Примерно через месяц к ним присоединятся остальные. 350 бойцов сил особого назначения будут размещены в районе Сулу. В Замбоанге на острове Минданао будет размещен вспомогательный персонал численностью 400 человек. В Замбоанге находится региональный штаб армии Филиппин.

Кроме того, из Японии в направлении Джоло отправятся два американских военных корабля-амфибии с 1300 моряков, 1000 морских пехотинцев, боевыми вертолетами "Кобра" и самолетами Harrier AV-8B на борту. Они будут обеспечивать поддержку боевых действий с воздуха, материально-техническую и медицинскую помощь, а также выступать в качестве вспомогательных сил "быстрого реагирования".

Руководить американскими войсками будет генерал-майор Джозеф Уэбер, командир группировки морских пехотинцев в Тихом океане.

Вчера информация о начале операции была передана некоторым членам Конгресса. Несколько представителей министерства обороны сказали, что ничего не слышали о планах попытаться получить одобрение операции со стороны Конгресса, но добавили, что решение об этом будет принимать президент Буш.

Пентагон воспользовался войной с терроризмом, которую ведет администрация Буша, и активизирует военные связи с Филиппинами. Министерство обороны утверждает, что присутствие повстанцев и преступных группировок в Юго-восточной Азии делает этот регион привлекательным для террористов.

Манила опровергла сообщения о договоренности с США насчет прямого участия американского спецназа в боях с террористами

Манила опровергла сегодня сообщения о договоренности с Вашингтоном по поводу прямого участия военнослужащих спецназа США в боях с террористической группировкой "Абу Сайяф". Официальный представитель филиппинского президента Ригоберто Тиглао заявил, что функции американских военных будут такими же, как и в прошлом году, когда они выступали в роли инструкторов и могли быть вовлечены в непосредственные столкновения только в целях самообороны.

"Абу Сайяф" в течение десяти лет пытается создать исламское государство на юге Филиппин

Боевики "Абу Саяф" похищают и убивают людей, занимаются вымогательством. В 1997 года Госдепартамент заявил о том, что эта группировка является террористической организацией. Американские власти говорят, что "Абу Сайяф" связана с "Аль-Каидой", но эти связи, скорее всего, были напряженными и уже разорваны. В последнее время власти США оправдывают свои попытки ликвидировать эту группировку тем, что она угрожает интересам США в регионе, и тем, что они получили формальную просьбу о помощи от президента Филиппин.

В 2001 году боевики "Абу Сайяф" похитили американских миссионеров Мартина и Гарсию Бернхэм. Грасия Бернхэм была освобождена филиппинскими войсками в июне. Ее муж умер во время операции по спасению. В октябре возле кафе в Замбоанге, неподалеку от филиппинской военной базы, где проживали американские солдаты, занимавшиеся гуманитарной деятельностью в регионе, взорвалась бомба. Погиб один американский солдат и два филиппинца.

Сотрудники Пентагона сказали, что в прошлом году США не удалось ликвидировать группу, но они смогли прогнать боевиков с Басилана и восстановить спокойствие на острове. Кроме того, им удалось вдохнуть новую жизнь в военный союз с Филиппинами, который пострадал десятилетием ранее, когда власти страны прогнали американские войска с баз, расположенных на островах.

Завершая прошлогоднюю операцию, министр обороны Дональд Рамсфельд выразил озабоченность в связи с тем, что американские военные консультанты вынуждены работать на Филиппинах в тот момент, когда во многих других регионах проводятся антитеррористические операции, и когда идет подготовка к возможной военной операции в Ираке. Другой американский чиновник заметил, что значительное присутствие американских войск на Филиппинах, особенно их участие в боевых действиях, остается сложной политической проблемой для острова.

В июле был разработан новый план по оказанию содействия в области безопасности. Было предложено, что американские солдаты будут принимать ограниченное участие в военных операциях, что на северном острове Лузон, южном острове Минданао и на острове Висайас в центральной части Филиппин, будут располагаться обучающие группы.

Впоследствии выяснилось, что "Абу Саййаф" активно действует на острове Джоло, расположенном примерно в 100 км на юго-восток от Басилана. Недавние столкновения между филиппинскими солдатами и повстанцами сопровождались большими потерями с обеих сторон. В начале этого месяца глава генерального штаба филиппинской армии генерал Дионисио Сантьяго повысил официальные оценки количества находящихся на Джоло боевиков с 250 до 500.

Многие филиппинцы говорят, что гарантировать безопасность бедного региона с помощью военных действий не удастся, что нужно удовлетворить основные экономические потребности местных жителей. В прошлом году американские военные начали реализацию нескольких проектов по развитию, в частности, проектов по строительству дорог и артезианских скважин.