Аэропорт Тенерифе-Южный
Steffus / DepositPhotos
Аэропорт Тенерифе-Южный Аэропорт Тенерифе-Южный
 
 
 
Аэропорт Тенерифе-Южный
Steffus / DepositPhotos
 
 
 
Аэропорт Тенерифе-Южный
tupungato / DepositPhotos

Гражданку России, сотрудницу подведомственной Россельхознадзору организации "Всероссийский центр карантина растений" Олесю Красилову задержала полиция Испании, возможно, по запросу США, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сообщении МИД на сайте ведомства.

Красилова была задержана 14 февраля при вылете из аэропорта Тенерифе-Южный, расположенном на острове Тенерифе (Канарские острова). Россиянка прибыла в Испанию в краткосрочную командировку в составе официальной делегации. Мать задержанной рассказала, что женщина работала в международном отделе американского посольства: снимала отпечатки пальцев. А позднее устроилась на работу во Всероссийский центр карантина растений.

"По имеющимся у нас неофициальным сведениям, помещение О.Л.Красиловой под стражу, возможно, связано с неким обращением американской стороны. Если это так, налицо новый случай продолжения властями США неприемлемой практики "охоты" за российскими гражданами по всему миру", - отмечается в комментарии МИД РФ.

По имеющейся информации, испанские власти приняли решение поместить Красилову под стражу. В данный момент россиянка содержится под арестом на острове Тенерифе. Материалы ее дела переданы в соответствующий следственный суд, сообщает МИД РФ.

"Россиянке будет оказано максимально возможное содействие в рамках полномочий, имеющихся у российского загранучреждения", - говорится в комментарии.