Российские моряки отравились химикатами на корабле во Франции
Préfecture maritime de l'Atlantique / Twitter
Российские моряки отравились химикатами на корабле во Франции
 
 
 
Российские моряки отравились химикатами на корабле во Франции
Préfecture maritime de l'Atlantique / Twitter

В результате отравления химикатами на корабле во Франции умер один российский моряк, еще трое доставлены в больницу, сообщает РБК со ссылкой на газету Ouest-France. В посольстве России во Франции информацию подтвердили. В российской дипмиссии также добавили, что инцидент произошел неделю назад.

По данным издания, судно Fri Dolphin перевозило 2750 т кукурузы, которую решили обработать химикатом от вредителей. Но на судне не работала вентиляция, и пары химиката, в состав которого входит ядовитый газ фосфин, распространились по кораблю.

На борту находились шестеро россиян и один украинец. После гибели моряка 13 февраля судно причалило в порт Бреста для проветривания. "Это произошло в международных водах, возможно, во французских, во время следования судна по маршруту. И после инцидента они (экипаж судна - ред.) обратились за содействием французских властей, которые предложили им заход в порт Бреста", - уточнили в российском посольстве.

В посольстве сообщили РБК, что в ближайшие дни тело погибшего доставят по месту жительства в Эстонию, на родину, этим занимаются судовладельцы.

"Четверо отравившихся - российские моряки. Один погибший, трое недавно выпущены из больницы", - сообщили в российском посольстве. Собеседник агентства отметил, что погибший имел российское гражданство и проживал в Эстонии.

Морские следственные органы Франции и Багамских островов проводят расследование инцидента.