Иран назвал "неприемленым" заявление Ширака о возможности ядерного удара по террористам
vu.dk
Иран назвал "неприемленым" заявление Ширака о возможности ядерного удара по террористам
 
 
 
Иран назвал "неприемленым" заявление Ширака о возможности ядерного удара по террористам
vu.dk

Иранский МИД назвал "неприемлемым" заявление президента Франции Жака Ширака о возможности использования ядерного оружия в борьбе с терроризмом. "Высказывания Жака Ширака разоблачили скрытое намерение ядерных держав использовать этот инструмент в своих политических играх", - говорится в распространенном сегодня заявлении иранского внешнеполитического ведомства.

В данном документе выражается сожаление по поводу "наличия подобных взглядов на борьбу с общей угрозой". "Горький опыт использования ядерного оружия во время Второй мировой войны оказался настолько трагичным, что новое применение оружия массового поражения (ОМУ) представляется абсолютно неприемлемым", - говорится в заявлении МИД ИРИ.

В его тексте также указывается, что "высказывания французского президента удвоили тревогу и опасения всего мирового сообщества перед государствами, обладающими атомным оружием, и поставили эти страны перед необходимостью дать четкие разъяснения".

"Логика, религиозные убеждения и общечеловеческие ценности убеждают в том, что не может быть никакого объяснения созданию и использованию ОМУ, в том числе во имя борьбы с терроризмом", - говорится в заявлении иранского МИД.

19 января Жак Ширак впервые объявил о возможности применения страной ядерного оружия против террористических группировок. Его слова вызвали неоднозначную реакцию международного сообщества. Так, в частности, министр обороны ФРГ Франц-Йозеф Юнг оценил их критически и подчеркнул, что "нам не следует вести дискуссию в этом направлении".

Касаясь в этой связи конфликта вокруг ядерной программы Ирана, Юнг указал, что при его урегулировании необходимо делать ставку на дипломатию, сообщает ИТАР-ТАСС.