Белград требует от ООН определить статус миссии Евросоюза в Косово
RTV International
Белград требует от ООН определить статус миссии Евросоюза в Косово
 
 
 
Белград требует от ООН определить статус миссии Евросоюза в Косово
RTV International

Белград требует от ООН новой резолюции, которая определила бы статус миссии в Косово, которую туда планирует отправить Евросоюз. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил глава МИД Сербии Вук Йеремич после встречи с министром иностранных дел Греции Дорой Бакоянни. По словам Йеремича, "Сербия приветствует более заметное участие ЕС в Сербии, но мы должны быть осторожны в том, что касается определения юридических рамок".

Сербский министр подчеркнул, что резолюция 1244 Совбеза ООН является важным инструментом, определяющим международное присутствие в Косово. Но "если мы видоизменяем мандат, состав, длительность пребывания международной миссии в Косово, то нужна новая резолюция Совета Безопасности".

Напомним, резолюция 1244 предоставила натовскому контингенту КФОР в Косово, насчитывающему 17 тысяч человек, мандат на обеспечение стабильности и безопасности в сербском крае, который находится под управлением администрации ООН с 1999 года. Руководители ряда европейских стран выразили в декабре прошлого года намерение направить в Косово европейскую миссию численностью примерно 1800 человек.

Однако Белград опасается, что миссия ЕС, не будучи связанной резолюцией СБ ООН, начнет претворять в жизнь "план Ахтисаари", предполагающий наделить Косово "контролируемой независимостью".