На Украине неизвестный требовал отставки руководства Украины, а в случае невыполнения аноним угрожал осуществить серию взрывов в Киеве
Архив NEWSru.com
На Украине неизвестный требовал отставки руководства Украины, а в случае невыполнения аноним угрожал осуществить серию взрывов в Киеве н позвонил на спецлинию "102" в ночь на 21 января, а уже днем его задержали
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Украине неизвестный требовал отставки руководства Украины, а в случае невыполнения аноним угрожал осуществить серию взрывов в Киеве
Архив NEWSru.com
 
 
 
н позвонил на спецлинию "102" в ночь на 21 января, а уже днем его задержали
НТВ
 
 
 
Напомним, что накануне два взрыва прогремели в украинском городе Макеевка в Донецкой области
Россия-1

На Украине неизвестный требовал отставки руководства Украины, а в случае невыполнения аноним угрожал осуществить серию взрывов в Киеве, сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины. Он позвонил на спецлинию "102" в ночь на 21 января, а уже днем его задержали, передает "Интерфакс".

Неудавшимся террористом оказался мужчина 1983 года рождения, уроженец Донецкой области, житель столицы, временно неработающий. Свой поступок молодой человек объяснил алкогольным опьянением из-за увольнения с работы.

В действительности, как установили следователи, у него не было ни планов, ни возможностей осуществить заявленные теракты. Злоумышленник задержан, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Вероятно, ему будет инкриминирована ст.259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожение или повреждение объектов собственности) УК Украины. Согласно этой статье ему грозит штраф до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или арест сроком до 6 месяцев или ограничение свободы сроком до 3 лет.

Напомним, что накануне два взрыва прогремели в украинском городе Макеевка В Донецкой области. Злоумышленники поставили властям ультиматум: или 4,2 млн долларов, или взрывы продолжатся. По официальным данным на вечер пятницы, деньги преступникам так и не были переданы, но новых взрывов не произошло.

Между тем губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк ввел особый режим по всей области в связи с произошедшим. Улицы Макеевки патрулируют усиленные наряды милиции, им помогают направленные в город подразделения Внутренних войск. Близнюк высказал мнение о том, что "взрывы в Макеевке могут быть лишь отвлекающим моментом", однако дополнительных пояснений не представил, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, утром 20 января в центре города Макеевка возле здания госпредприятия "Макеевуголь" произошел взрыв. В результате взрыва 38 домов остались без газа. Еще один взрыв произошел возле торгового центра "Голден-плаза". Жертв и пострадавших нет.

В связи со взрывами в Макеевке президент Украины Виктор Янукович принял решение сократить свой визит в Японию. Янукович поручил правоохранительным органам принять меры в сфере безопасности во всех регионах Украины для защиты граждан и ввести усиленный вариант несения службы правоохранительными органами.