Кишинев, 20 января 2016 года
Reuters
Кишинев, 20 января 2016 года Кишинев, 20 января 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кишинев, 20 января 2016 года
Reuters
 
 
 
Кишинев, 20 января 2016 года
Reuters
 
 
 
Павел Филип
Reuters

Генеральная прокуратура Молдавии решила расследовать массовые беспорядки 20 января во время акции протеста у здания парламента, куда часть митингующих прорвалась сквозь полицейские кордоны. Как сообщается на сайте пресс-службы ведомства, было возбуждено уголовное дело.

Власти намерены принять все предусмотренные законом меры для расследования произошедшего. "При установлении виновности людей в организации и участии в массовых беспорядках уголовное право предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Также в ведомстве отметили, что уже юридически подтверждены травмы у некоторых людей, пострадавших во время беспорядков. В ближайшее время будет оценен материальный ущерб от действий протестующих.

В среду, 20 января, в Молдавии прошли массовые акции протеста против утверждения правительства во главе с Павлом Филипом. В ходе протестов произошли беспорядки, по некоторым данным, около 15 человек пострадали.

Протестующие ворвались в здание парламента, но позже освободили его. Участники акций протеста потребовали отмены решения парламента, который в среду в срочном порядке утвердил состав и программу правительства. Они также хотят, чтобы президент Николай Тимофти не подписывал указ об утверждении состава правительства, так как "решение парламента является незаконным".

Ранее парламентское большинство в Молдавии настаивало на кандидатуре олигарха Владимира Плахотнюка на пост премьер-министра. Президент Молдавии был не согласен с этой кандидатурой, считая, что она не соответствует критериям нравственности и неподкупности. В настоящее время премьер-министром стал кандидат от Демократической партии Павел Филип. Участники протестов считают, что он является ставленником Плахотнюка.

Как передает ТАСС, советник президента Молдавии Владимир Цуркану подал в отставку. "Вчера я сообщил о том, что члены нового правительства будут принимать присягу в четверг. Такая позиция была до 22:00 (23:00 по московскому времени), но позже она изменилась. Получается, что я дезинформировал людей, что считаю недопустимым и недемократичным", - сказал Цуркану.

В Кремле следят за событиями в Молдавии и предостерегают участников от насильственных действий

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле тщательно следят за событиями в Молдавии, передает "Интерфакс".

"В Кремле, безусловно, самым тщательным образом отслеживают все события в Молдавии. В Кремле, конечно, призывают все стороны к соблюдению законности, спокойствию", - сказал он.

Глава кремлевской пресс-службы подчеркнул, что российские власти надеются, что "все силы, которые поддерживают тех или иных оппонентов, воздержатся от каких-либо действий насильственного характера".