На солнце же, по данным метеорологов, воздух прогревается до 80-85 градусов
NTV International
На солнце же, по данным метеорологов, воздух прогревается до 80-85 градусов В отличие от европейских столиц с толпами народа на улицах, Эль-Кувейт на протяжении светового дня напоминает мертвый город
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На солнце же, по данным метеорологов, воздух прогревается до 80-85 градусов
NTV International
 
 
 
В отличие от европейских столиц с толпами народа на улицах, Эль-Кувейт на протяжении светового дня напоминает мертвый город
Архив NTVRU.com
 
 
 
Даже ночью на открытом воздухе создается полное впечатление, что находишься в сауне
Архив NTVRU.com

Уже несколько дней температура воздуха в Кувейте держится выше 50 градусов по Цельсию в тени, что на 2-3 градуса выше нормы. Представители метеорологических служб предсказывают, что нынешним летом будет побит и рекорд температуры - 52 градуса в тени, зафиксированный в июле 1998 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Впрочем, температура воздуха в тени - не более чем теория, поскольку эту тень еще надо найти в современном городе, построенном в пустыне на побережье Персидского залива. На солнце же, по данным метеорологов, воздух прогревается до 80-85 градусов.

Даже сложно себе представить, что на открытом воздухе может быть настолько жарко. Плавится асфальт, на автомобильных трасах через каждые сто метров валяется резина, отслоившаяся от покрышек автомобилей. Как следствие, увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий, поскольку средняя скорость передвижения по столице превышает 100 км в час.

В отличие от европейских столиц с толпами народа на улицах, Эль-Кувейт на протяжении светового дня напоминает мертвый город. Все перемещения в это время суток возможны только в личных автомобилях, городского транспорта здесь нет. Первые же пешеходы появляются на набережной после семи вечера, хотя и ночью на открытом воздухе создается полное впечатление, что находишься в сауне.

Почти все здания страны, как и автомобили, оборудованы кондиционерами. Правда приходится признать, что в автомобиле они не справляются со своей задачей поддерживать приемлемую температуру, железо накаляется настолько, что дотронуться невозможно.