Al-Jazeera показала видеозаявление иракских партизан
Архив NEWSru.com
Al-Jazeera показала видеозаявление иракских партизан В эфире катарского телеканала Al-Jazeera в понедельник вечером прозвучало в видеозаписи первое заявление боевиков Саддама Хусейна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Al-Jazeera показала видеозаявление иракских партизан
Архив NEWSru.com
 
 
 
В эфире катарского телеканала Al-Jazeera в понедельник вечером прозвучало в видеозаписи первое заявление боевиков Саддама Хусейна
Архив NEWSru.com
 
 
 
Организация назвалась "Роты джихада" и призвала иракцев воздержаться от поддержки переходного правящего совета
Архив NEWSru.com

В эфире катарского телеканала Al-Jazeera в понедельник вечером прозвучало в видеозаписи первое заявление боевиков Саддама Хусейна. Его зачитал старший из группы сидящих на полу перед камерой вооруженных людей. Лиц боевиков не видно, они замотаны в бедуинские платки. На фоне небольшого портрета бывшего президента Ирака они дружно произносили "Аллах акбар!" и "Смерть Америке!".

Организация назвалась "Роты джихада" и призвала иракцев воздержаться от поддержки переходного правящего совета, "составленного американскими захватчиками из шпионов и изменников", сообщает ИТАР-ТАСС.

Целью подпольной организации провозглашен "тотальный джихад" - священная война против иноземцев.

Сейчас в Ираке действуют уже несколько партизанских группировок. Среди них:

"Иракский национальный фронт федаинов"

"Иракские бригады сопротивления"

"Муджахиду ат-Тайифа аль-Мансура" ("Мусульманские борцы всепобеждающей веры")

Иракские партизаны и ранее уже прибегали к помощи телеканала Al-Jazeera. Так, в конце июня, катарский телеканал показал запись взрыва американского автомобиля. Кроме того, телеканал сообщил, что эту видеозапись прислала ранее неизвестная партизанская группировка, которая заявила, что этот взрыв - только начало.

Иракские партизаны в своем заявлении на видеопленке "призвали иракцев держаться подальше от американцев в целях их же собственной безопасности - группа в ближайшем будущем планирует провести несколько нападений на оккупантов".

На пленке, которую получил телеканал, показано, как военное транспортное средство припарковалось рядом с деревом, и внезапно на этом месте раздался взрыв.