На Украине выявлены 142 долларовых миллионера
Архив NEWSru.com
На Украине выявлены 142 долларовых миллионера
 
 
 
На Украине выявлены 142 долларовых миллионера
Архив NEWSru.com

Налоговая инспекция Украины насчитала в стране 142 долларовых миллионера.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции зампредседателя Государственной налоговой администрации Украины Сергей Лекарь, среди них немало тех, кто заработал за прошлый год от 4 до 20 млн долларов. Однако долларовых миллиардеров в стране пока нет, отметил замглавы налоговой службы.

Значительно больше на Украине граждан, чьи состояния исчисляются миллионами гривен. В этом году таких - 850. По сравнению с прошлым годом ряды состоятельных украинцев увеличились более чем в два раза. Тогда их было всего 336.

Миллион украинских гривен равен примерно 200 тысячам долларов, сообщает "Интерфакс".

Составляя списки самых богатых людей на Украине, местная пресса основывается прежде всего на данных польского еженедельника "Впрост". В ежегодно публикуемом им списке первой сотни богачей из стран Восточной Европы фигурируют донецкий бизнесмен Ринат Ахметов, глава президентской администрации Виктор Медведчук и парламентарий Виктор Пинчук - зять президента Леонида Кучмы, а также менее известные широкой публике Валерий Коломойский, Александр Ярославский, Сергей Тарута.

В России же число миллионеров выросло в течение прошлого года на 5 процентов - с 80 тыс. до 84 тыс. человек. Такие данные приводятся в опубликованном докладе "Отчет о мировом богатстве", подготовленном совместно финансовой корпорацией Merrill Lynch и консалтинговой фирмой Capgemini Groop.

Это уже восьмой ежегодный доклад, в котором анализируются мировые инвестиционные тенденции с точки зрения финансового состояния индивидуальных инвесторов. Причем в расчет берутся только те люди, которые держат свыше 1 млн долларов в ценных бумагах или на банковских счетах. Стоимость их недвижимости и предметов роскоши не учитывается.

Всего же в мире по состоянию на сегодняшний день насчитывается 7,7 млн инвесторов, чьи финансовые активы превышают 1 млн долларов. Это почти на 8 процентов больше, чем в 2002 году. Их совокупное состояние оценивается в 28,8 триллиона долларов.

Больше всего богачей-инвесторов проживают в США - 2 млн 272 тыс., или почти каждый 125-й американец. Во всех европейских странах их насчитывается 2,6 млн. Однако авторы исследования отмечают, что темпы роста числа миллионеров в Северной Америке в минувшем году составили 14 процентов, тогда как в Европе - 2,4 процента.

В Великобритании, которая находится на втором месте по числу миллионеров, их "армия" увеличилась до 383 тыс. Китай же занимает третье место: в этой стране благодаря чрезвычайно высоким темпам экономического роста число инвесторов-богачей возросло в 2003 году на 12 процентов до 236 тыс. человек.

По мнению авторов доклада, эти показатели отражают более высокие, чем ожидалось, темпы роста ВВП в ряде стран, в первую очередь в Китае, Индии, Испании и США, а также полное восстановление мировых финансовых рынков после спада, начавшегося четыре года назад.

Они прогнозируют продолжение тенденции к увеличению числа инвесторов-миллионеров в мировом масштабе примерно на 7 процентов в год в течение ближайших нескольких лет. К 2008 году, считают эксперты, их совокупное финансовое состояние превысит 40,7 триллиона долларов.