Пожар на украинской шахте "Краснолиманская" локализован
Архив NEWSru.com
Пожар на украинской шахте "Краснолиманская" локализован
 
 
 
Пожар на украинской шахте "Краснолиманская" локализован
Архив NEWSru.com

Пожар в лаве на шахте "Краснолиманская" в Донецкой области удалось локализовать. Об этом в среду сообщил вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев.

По его словам, в шахту "через два часа пойдут горные спасатели под азотным щитом". Он также отметил, что за минувшую ночь не удалось найти ни одного из пяти горняков, которые считаются пропавшими без вести, сообщает РИА "Новости".

Взрыв с последующим возгоранием на шахте прогремел вечером в понедельник на глубине 997 метров. Из 48 находившихся там горняков погиб 31 человек, судьба пяти человек остается неизвестной. Самый старший из числа погибших и ненайденных шахтеров 1955 года рождения, самый молодой - 1983 года рождения. Выжили 12 шахтеров, они самостоятельно поднялись на поверхность.

Похороны погибших горняков пройдут в четверг

Похороны горняков, погибших на шахте "Краснолиманская", пройдут в четверг на пяти кладбищах в нескольких городах. Об этом сообщает украинский телеканал ICTV.

На похоронах будет присутствовать находящийся в зоне чрезвычайного происшествия премьер-министр Украины Виктор Янукович, сообщили в пресс-службе правительства Украины. В среду он встретится с семьями пострадавших и погибших шахтеров.

Сумма компенсаций семьям погибших составит более 1 млн долларов

Общая сумма компенсаций семьям погибших горняков в результате взрыва на шахте "Краснолиманская" в Донецкой области будет составлять около 6 млн гривен (примерно 1,15 млн долларов). Об этом сообщил сегодня заместитель министра финансов Украины Сергей Макацария.

По его словам, выплаты будут осуществляться за счет средств Фонда социального страхования на случай несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Макацария сообщил, что на сегодня из бюджета выделены 2,5 млн гривен (500 тыс. долларов) на ликвидацию последствий аварии на шахте. Общая сумма ущерба, по предварительным данным, составляет 28 млн гривен (свыше 5 млн долл.).