Заявления президента Абхазии Сергея Багапша по поводу ненужности признания республики всякими "экзотическими" странами свидетельствуют о полном игнорировании им конституционных устоев республики
Вести
Заявления президента Абхазии Сергея Багапша по поводу ненужности признания республики всякими "экзотическими" странами свидетельствуют о полном игнорировании им конституционных устоев республики Оппозиция также отмечает, что в том же интервью президент в очередной раз поставил под сомнение сохранение независимого статуса Абхазии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заявления президента Абхазии Сергея Багапша по поводу ненужности признания республики всякими "экзотическими" странами свидетельствуют о полном игнорировании им конституционных устоев республики
Вести
 
 
 
Оппозиция также отмечает, что в том же интервью президент в очередной раз поставил под сомнение сохранение независимого статуса Абхазии
НТВ
 
 
 
Нас возмущает то, что президент относится столь поверхностно к вопросу независимости Абхазии, за которую сложили головы тысячи патриотов Абхазии и добровольцев
Вести

Заявления президента Абхазии Сергея Багапша по поводу ненужности признания республики всякими "экзотическими" странами свидетельствуют о полном игнорировании им конституционных устоев республики, а также о потере чувства меры и реальности, говорится в совместном заявлении ряда оппозиционных партий и общественных движений республики, распространенном во вторник.

Напомним, Багапш в интервью радиостанции "Эхо Москвы" 15 июля, в частности, заявил: "Если бы мы хотели, я бы мог сделать, чтобы порядка 10-15 стран нас уже признали. Но я не хочу, чтобы нас признавала, скажем, Папуа - Новая Гвинея, Зимбабве, еще какие-то страны экзотические. Нам это просто не нужно. Мы ведем серьезные переговоры с серьезными государствами".

По мнению представителей абхазской оппозиции, из этого следует, что "президент намеренно препятствует признанию независимости Абхазии со стороны других государств", сообщает сайт "Кавказский узел". Напомним, что пока Абхазию на официальном документальном уровне признала только Российская Федерация.

Подписавшие заявление оппозиционные движения и партии требуют от президента республики, чтобы он "сообщил своему народу перечень других 8-13 государств, признание со стороны которых он отвергает". Авторы заявления указывают при этом, что "такую тональность выступлений не допускают даже лидеры крупнейших государств, определяющих международную политику, тем более это недопустимо для руководителей Абхазии, только вставшей на путь признания".

"Мы уверены, что в союзной нам России, прикладывающей большие усилия для того, чтобы Абхазию признало как можно больше государств, подобные высказывания также вызывают негативную реакцию, т. к. наносят ущерб и авторитету Москвы, взявшей на себя роль покровителя Абхазии", - подчеркивается в заявлении.

Багапша обвиняют в пренебрежении конституцией Абхазии

Оппозиция также отмечает, что в том же интервью президент в очередной раз поставил под сомнение сохранение независимого статуса Абхазии. По мнению Багапша, этот вопрос может быть решен референдумом.

В этой связи представители оппозиции заявляют: "Мы хотим проинформировать президента о том, что в Абхазии действует Закон о всенародном голосовании (референдуме), статья 4-я которого гласит: "На референдум не выносятся вопросы о ликвидации государственного суверенитета Республики Абхазия, об изменении ее государственных границ и территориальной целостности, ограничении основных прав и свобод человека, закрепленных в Конституции Республики Абхазия". Нас возмущает то, что президент относится столь поверхностно к вопросу независимости Абхазии, за которую сложили головы тысячи патриотов Абхазии и добровольцев".

Комментируя высказывания Багапша о том, что президентские выборы в Абхазии пройдут 12 декабря текущего года, оппозиционеры заявляют, что "назначение даты выборов не входит в компетенцию президента". Авторы заявления приводят статью 6-ю Конституции Абхазии о выборах президента Республики Абхазия, согласно которой выборы главы республики "назначаются народным собранием республики не позднее, чем за 4 месяца, и проводятся не ранее, чем за 3 и не позднее, чем за 2 месяца до истечения срока полномочий президента Республики Абхазия".

По мнению авторов совместного заявление, "глава Абхазии вновь продемонстрировал пренебрежительное отношение к законам Республики Абхазия, которые он обязан защищать".

Документ подписали Общественная организация ветеранов Отечественной войны народа Абхазии 1992-93 гг. "Аруаа", Республиканская политическая партия "Форум народного единства Абхазии", Партия экономического развития Абхазии "ЭРА", Народная партия Абхазии, общественная организация "Ахьяца".

Оппозиция Абхазии уже жаловалась на Багапша Медведеву и Путину

Напомним, представители абхазской оппозиции и общественности уже не впервые выступают с критикой в адрес президента Сергея Багапша. Так, 25 мая лидеры оппозиции Абхазии обратились к президенту России Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину, министру иностранных дел Сергею Лаврову и спикеру Думы Борису Грызлову с открытым письмом, в котором выражали протест против решения Багапша о передаче России железной дороги и Бабушерского аэропорта.

Ранее, 23 мая, в столице Абхазии состоялась совместная пресс-конференция оппозиционных партий и движений республики. Оппозиция раскритиковала "Соглашение о совместных усилиях в охране государственной границы Республики Абхазия", подписанное 30 апреля между Сухуми и Москвой. По мнению части оппозиционеров, некоторым пунктам соглашения нужна правовая экспертиза.

18 мая оппозиционные Республиканская политическая партия "Форум народного единства Абхазии" и Общественная организация ветеранов Отечественной войны народа Абхазии "Аруаа" распространили совместное заявление в связи с тем же соглашением с Россией, в котором высказывали обеспокоенность в том, что Абхазия может превратиться в квазигосударственное образование, лишенное рычагов экономического регулирования и паразитирующее на внешних дотациях.

Что касается президентских выборов, то Багапш уже заявил о намерении баллотироваться на второй срок на них. О намерении принять участие в президентских выборах в Абхазии также уже заявил лидер оппозиционной Партии экономического развития Абхазии ("ЭРА") Беслан Бутба.

В мае текущего года подал в отставку вице-президент Абхазии Рауль Хаджимба. Наблюдатели полагают, что этот шаг Хаджимбы продиктован желанием порвать все связи с действующей властью до начала предвыборной гонки, в которой он собирается выступить против бывшего шефа.