Российскому пилоту Константину Ярошенко, задержанному в Либерии по обвинению в причастности к контрабанде наркотиков, грозит до 40 лет тюрьмы
НТВ
Российскому пилоту Константину Ярошенко, задержанному в Либерии по обвинению в причастности к контрабанде наркотиков, грозит до 40 лет тюрьмы В настоящее время российский летчик находится в США, в тюрьме, которую меньше двух недель назад покинули фигуранты шпионского скандала
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российскому пилоту Константину Ярошенко, задержанному в Либерии по обвинению в причастности к контрабанде наркотиков, грозит до 40 лет тюрьмы
НТВ
 
 
 
В настоящее время российский летчик находится в США, в тюрьме, которую меньше двух недель назад покинули фигуранты шпионского скандала
НТВ
 
 
 
Прокуратура утверждает, что Константин Ярошенко участвовал в операциях наркоторговцев с июня 2007 года
НТВ
 
 
 
О том, что Ярошенко привезли в Нью-Йорк, дипломаты узнали от его жены, которой позвонил американский адвокат, предоставленный по решению суда
НТВ

Российскому пилоту Константину Ярошенко, задержанному в Либерии по обвинению в причастности к контрабанде наркотиков, грозит до 40 лет тюрьмы, считают юристы. В настоящее время российский летчик находится в США, в тюрьме, которую меньше двух недель назад покинули фигуранты шпионского скандала. Как пишет газета "Коммерсант", суд над группой наркоторговцев начнется в Нью-Йорке 18 августа.

Прокуратура утверждает, что Константин Ярошенко участвовал в операциях наркоторговцев с июня 2007 года. Бывший летчик является владельцем ООО "Роставиа", зарегистрированного в Ростове-на-Дону еще в 2000 году и предлагающего услуги по "экспедированию грузов по всему миру".

Как следует из документов дела, пилот Ярошенко встретился с представителем наркоторговцев в Киеве в начале марта 2010 года. В результате переговоров он согласился предоставить самолет с экипажем для перевозки 4 тонн кокаина из Южной Америки в Либерию, а затем доставить часть этого груза в Гану, откуда наркотики должны были быть переправлены в Нью-Йорк.

11 марта Ярошенко якобы отправил заказчикам по электронной почте фотографии и спецификацию самолетов Ан-12 и Ил-76, которые должны были использоваться для транспортировки наркотиков. 11 мая он прилетел в столицу Либерии Монровию, где, как считает следствие, встретился с представителями одного из колумбийских наркокартелей.

За транспортировку 4 тонн кокаина из Венесуэлы в Либерию Ярошенко попросил 4,5 млн долларов, еще 1,2 млн долларов ему должны были заплатить за доставку груза в Гану. Во время встречи 13 мая, по данным прокуратуры, Ярошенко обсуждал с одним из фигурантов дела и возможности доставки кокаина в Россию и на Украину.

28 мая наркоторговцы были арестованы в Монровии. Через двое суток пилот Ярошенко вместе с остальными подозреваемыми был доставлен в Нью-Йорк. По словам представителя генконсульства РФ в Нью-Йорке Александра Отчайнова, российская сторона узнала об арестах из сообщений информационных агентств уже 2 июня.

О том, что Ярошенко привезли в Нью-Йорк, дипломаты узнали от его жены, которой позвонил американский адвокат, предоставленный по решению суда, в связи с чем генеральное консульство России в Нью-Йорке направило в Госдепартамент официальную ноту, назвав недопустимым то, что Москва не была вовремя проинформирована о задержании российского гражданина.

Сейчас прокуратура США не препятствует российским дипломатам. Сотрудники консульства РФ получили доступ к Ярошенко, сообщил на пресс-брифинге во вторник официальный представитель Госдепартамента Филип Кроули, слова которого приводит РИА "Новости".

"У нас было семь встреч, последняя из них состоялась в понедельник", - рассказал журналистам Александр Отчайнов. В свою очередь Кроули отметил, что по прибытии в США Ярошенко "была предоставлена возможность встретиться с сотрудниками консульства в Нью-Йорке", отметив, что Госдепартамент к делу Ярошенко никакого отношения не имеет.

Согласно материалам следствия, Константин Ярошенко так и не успел перевезти ни грамма кокаина, а "всего лишь" вел переговоры о его доставке. Тем не менее прокуратура готова подтвердить каждый пункт в обвинительном заключении аудио- и видеозаписями. Представитель прокуратуры Дженис Оу заявила, что в этом случае вряд ли стоит ожидать вмешательства высших лиц двух государств: "Следствие шло более трех лет, и собранные улики неопровержимо свидетельствуют о вине всех арестованных".