Япония проголосовала за депутатов верхней палаты парламента
Reuters
Япония проголосовала за депутатов верхней палаты парламента
 
 
 
Япония проголосовала за депутатов верхней палаты парламента
Reuters

Голосование на выборах в верхнюю палату парламента страны, которое проходило в воскресенье в Японии, завершено в 15:00 мск, комиссии преступили к подсчету голосов. В преддверии выборов глава японского правительства Синдзо Абэ не раз подчеркивал, что рассчитывает по их итогам получить контроль над верхней палатой и стабилизировать работу парламента. Опросы показывают, что так и произойдет - и он сможет свободно менять конституцию страны.

Выборы в Японии прошли без ажиотажа, в спокойной обстановке - падение явки населения по сравнению с аналогичными выборами в 2010 году специалисты объясняют это отсутствием принципиальной политической интриги. По данным последних опросов общественного мнения, уверенную победу на парламентских выборах должна одержать правящая коалиция, в которую входят Либерально- демократическая партия (ЛДП) и партия Новая Комэйто.

Несмотря на то, что палата советников не является решающей, текущее сильное положение в ней оппозиции несколько ограничивает возможности правящей ЛДП, обладающей подавляющим преимуществом в нижней палате, отмечает ИТАР-ТАСС.

Верхняя палата Японии состоит из 242 мест. Срок полномочий депутатов составляет шесть лет с условием, что половина переизбирается каждые три года. Из 121 депутата 73 избираются от избирательных округов в 47 префектурах страны, а остальные 48 - от общенациональных округов по пропорциональной системе.