Триполи, 20 июля 2014 года
Global Look Press
Триполи, 20 июля 2014 года Триполи, 17 июля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Триполи, 20 июля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Триполи, 17 июля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Триполи, 16 июля 2014 года
Global Look Press

Приблизительно 50 человек погибли и 120 получили ранения в течение недели в ходе боев за контроль над международным аэропортом в столице Ливии Триполи, сообщило накануне министерство здравоохранения страны.

В ходе столкновений между отрядами ливийских ополченцев и бывшими повстанцами за международный аэропорт Триполи за неделю погибли по меньшей мере 47 человек, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство AFP. При этом, как отмечает агентство, в статистике не учитываются данные за воскресенье, самый кровопролитный день за все время противостояния.

Несмотря на заключенное 18 июля перемирие, в воскресенье столкновения возобновились. Бой проходил в районе Каср бен-Гашир вблизи аэропорта, передает ИТАР-ТАСС. Противоборствующие стороны использовали зенитные установки и системы залпового огня "Град" для взаимных атак.

В течение недели бои за аэропорт ведут контролирующая его "Зинтанская бригада", поддержавшая опального генерала Халифу Хафтара, и исламистские формирования из западного порта Мисрата, пытающиеся отбить у нее транспортный узел.

В результате боев почти 90% находившихся в аэропорту самолетов получили повреждения. По данным властей, значительный ущерб был причинен зданию контрольно-диспетчерского пункта, подъездным путям и другим прилегающим к аэропорту объектам.

После гражданской войны, свержения и убийства Муаммара Каддафи в Ливии сохраняется напряженная обстановка. На ее территории продолжает действовать большое число вооруженных формирований, организованных по территориальному или племенному принципу.