Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц
Global Look Press
Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц
 
 
 
Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц
Global Look Press

МИД Австрии вызвал посла Турции для объяснений после демонстраций, прошедших в стране в минувшие выходные в поддержку президента Реджепа Тайипа Эрдогана после неудавшейся попытки государственного переворота. Об этом, как передает агентство Reuters, сообщил министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц в интервью ORF.

По словам главы МИД, посла попросят ответить на вопрос, побуждали ли турецкие власти жителей Австрии выходить на улицы в знак поддержки Эрдогана. Как отметил Курц, у австрийских властей есть доказательства того, что демонстрации были напрямую инициированы Анкарой.

"Это, конечно, абсолютно неприемлемо, и мы хотим выразить протест", - сказал министр. Он также отметил, что Австрия планирует выяснить, в каком направлении будет дальше двигаться Турция.

Агентство Anadolu сообщило 17 июля о том, что тысячи людей в Европе, Америке, Африке, на Ближнем Востоке и в Азии вышли на улицы в знак протеста против неудавшегося переворота в Турции и в поддержку "демократически избранного правительства". В частности, отмечалось, что в Вене в митингах приняли участие шесть тысяч человек.

Накануне в газете Wiener Zeitung было опубликовано заявление турецкого посла в Австрии Мехмета Хасана Гогуса, который выразил недоумение в связи с тем, что демонстрации в Вене вызвали неприятие австрийских властей.

Дипломат пояснил, что почти 300 тысяч человек турецкого происхождения проживают в Австрии, из них 114 тысяч - граждане Турции. И то, что люди вышли поддержать соотечественников, является похвальным поступком, отметил посол.

Попытка государственного переворота в Турции произошла в ночь на 16 июля. Власти подавили путч, после чего были арестованы тысячи человек. Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о введении в стране чрезвычайного положения сроком на три месяца для нейтрализации угроз, связанных с попыткой провалившегося госпереворота.