Американская гражданка 31-летняя Лори Беренсон приговорена в Перу к 20 годам тюремного заключения за сотрудничество с известной террористической группировкой левого толка "Революционное движение Тупака Амару", сообщает ВВС.

Американку обвиняют в пособничестве террористам во время подготовки операции по захвату перуанского парламента 6 лет назад. По данным следствия, американка снимала для боевиков квартиру и помогала им собирать информацию, выступая под видом журналистки.

Лори Беренсон уже провела 5 лет в тюрьме после того, как закрытый военный трибунал приговорил ее к пожизненному заключению за терроризм, однако этот приговор под давлением США был аннулирован в прошлом году, и дело Беренсон было передано на расмотрение в гражданский суд.

Несмотря на то, что подсудимая так и не признала своей вины, гражданский суд признал ее виновной и приговорил к 20 годам тюрьмы. Правда, с Лори Беренсон сняты обвинения в том, что она являлась активным членом террористической группировки.

Вполне возможно, Лори Беренсон будет вскоре освобождена. Представитель президента Перу Алехандро Толедо заявил, что может рассмотреть вопрос о помиловании во время поездки в США в конце июня.

"Революционное движение Тупака Амару" - МРТА - представляет собой традиционную латиноамериканскую марксистско-ленинскую террористическую группу. Оно было сформировано в 1983 году с целью избавить Перу от империализма и установить марксистский режим. Для достижения цели проводило взрывы, убийства, диверсии, похищения.

Американские эксперты полагают, что организация несет ответственность за большое количество нападений на американцев. Большинство членов организации находится в тюрьмах.

Самая известная акция движения - захват резиденции японского посла в Лиме в декабре 1996 года. Тогда 14 боевиков МРТА захватили резиденцию японского посла в Лиме во время дипломатического приема, взяв в заложники сотни дипломатов и политиков. Правительственные силы предприняли штурм в апреле 1997 года и освободили всех заложников, кроме одного. Все боевики были убиты во время штурма или расстреляны на месте. С тех пор движение не проводило существенных терактов.