Арабские страны учредили спутниковый телеканал, который будет вещать на английском языке "в целях противодействия израильской пропаганде". Решение об этом принято, как сообщает ИТАР-ТАСС, на завершившемся в Бейруте специальном совещании министров информации стран-членов Лиги арабских государств, которое было посвящено противодействию враждебной арабам кампании в западных СМИ.

Среди задач, поставленных министрами перед новым телеканалом, защита палестинского восстания (интифады), разоблачение замыслов правительства Ариэля Шарона по увековечению колонизации захваченных территорий, поддержка борьбы палестинцев за независимость и арабов за прочный мир на Ближнем Востоке.

Хотя совещание проходило в Ливане - стране, где зародилась арабская печать, тем не менее, международный арабский канал появится скорее всего в Дубаи. В этом эмирате на берегу Персидского залива создана уникальная свободная зона для мировых средств массовой информации - "Медиа-сити". На днях здесь открыли, например, свои новые региональные штаб-квартиры агентство Reuters и одна из крупнейших независимых арабских телестанций MBC, которая ранее базировалась в Лондоне.