Гигантский астероид чуть не врезался в Землю
Архив NTVRU.com
Гигантский астероид чуть не врезался в Землю Астероид размером с футбольное поле со скоростью приблизительно 35 тыс. км в час пронесся мимо Земли на расстоянии всего около 100 тыс. км
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гигантский астероид чуть не врезался в Землю
Архив NTVRU.com
 
 
 
Астероид размером с футбольное поле со скоростью приблизительно 35 тыс. км в час пронесся мимо Земли на расстоянии всего около 100 тыс. км
Архив NTVRU.com
 
 
 
Астероид был замечен только спустя три дня после того, как он отлетел от Земли
Архив NTVRU.com
 
 
 
Последний раз столь близко от Земли астероид проходил в декабре 1994 года
Архив NTVRU.com

В прошлую пятницу Земля едва избежала серьезной опасности - астероид размером с футбольное поле со скоростью приблизительно 35 тыс. км в час пронесся мимо нашей планеты на расстоянии всего около 100 тыс. км. Об этом сообщает The Guardian в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru. Астероид был замечен только спустя три дня после того, как он отлетел от Земли.

По данным центра по изучению околоземных объектов в Лейсестере, последний раз столь близко от Земли астероид проходил в декабре 1994 года.

Диаметр астероида, названного 2002MN, составлял от 50 до 120 м. Если бы он врезался в Землю, пострадал бы район площадью в 1,5 тыс. кв. км.

Согласно расчетам Дункана Стила, эксперта по астероидам университета Сэлфорда, в случае удара 2002MN о планету, высвободилась бы энергия, в 12 тыс. раз превосходящая энергию бомбы, сброшенной на Хиросиму.

"Меня не удивило, что его не заметили заблаговременно, - отметил он. - Оптические телескопы не могут наблюдать за пространством над солнечной стороной Земли".

Примерно такой же метеорит упал в Сибири в 1908 году, сравняв с землей огромный участок леса. Как предполагают, именно падение астероида стало причиной исчезновения динозавров 65 млн. лет назад.

За все время наблюдений 2002MN стал всего лишь шестым астероидом, пересекшим орбиту Луны, и на данный момент самым крупным.

От британского и американского правительств требуют выделить финансовые средства на организацию систематического наблюдения за космическим пространством, чтобы предупреждать опасные столкновения. Пока нет специальной программы наблюдения за околоземными объектами, приближающимися к южному полушарию, а NASA наблюдает лишь за объектами диаметром больше одного километра.