Архив NTVRU.com

ФБР проверяет информацию о возможной подготовке исламскими экстремистами теракта в Лас-Вегасе.

Как стало сегодня известно, источником, сообщившим о вероятности существования такой угрозы, стал проживающий в штате Невада американец ливанского происхождения Майкл Хамдан. Несколько дней назад он разговаривал по мобильному телефону с женой, когда неожиданно услышал в трубке посторонние переговоры на арабском языке. "Мы находимся в городе коррупции, городе проституции, городе азартных игр, городе неверующих, - говорил кому-то один из абонентов. - Они говорят о свободе, и мы собираемся нанести по ним удар в день свободы".

Знающий арабский язык Хамдан тут же сообщил об услышанном в ФБР. По его словам, судя по продолжавшемуся не более 60 секунд разговору, можно предположить, что теракт планируется осуществить 4 июля, когда в США празднуют День независимости, и, что террористы уже находятся в Лас-Вегасе, городе, который они избрали мишенью для своей акции.

Как сообщил сегодня в Лас-Вегасе журналистам представитель ФБР Дарон Борст, его ведомство весьма серьезно отнеслось к полученной информации. Сейчас, по его словам, она проверяется с тем, чтобы выяснить, "действительно ли угроза существует, и если да, то какого рода эта угроза", передает ИТАР-ТАСС.

ФБР также сегодня предупредило все силовые структуры США о возможности совершения терактов против синагог, еврейских школ и общин. Как сообщают американские СМИ, по данным спецслужбы, террористы намерены использовать бензовозы и другие передвижные системы перевозки горючего для проведения взрывов. Подобные теракты могут готовиться не только на территории США, но и против американских объектов за рубежом, передает РИА "Новости".

Ранее ФБР уже предупредило ряд государственных структур о том, что террористы могут готовить проведение своих атак в День независимости .