Генпрокуратура Украины задержала возможного убийцу журналиста Гонгадзе
Архив NEWSru.com
Генпрокуратура Украины задержала возможного убийцу журналиста Гонгадзе
 
 
 
Генпрокуратура Украины задержала возможного убийцу журналиста Гонгадзе
Архив NEWSru.com

Следователи Генеральной прокуратуры Украины проверяют показания о причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе некоего гражданина К., который в ходе допросов заявил, именно он был непосредственным исполнителем этого убийства. Данную информацию распространила в понедельник пресс-служба Генпрокуратуры.

Как сообщили в пресс-службе, "объективно его показания совпадают с обстоятельствами совершения этого преступления по времени и в некоторых других ключевых моментах установленных следствием".

Гражданин К. уже ранее привлекался к ответственности за совершение нескольких других убийств, связанных с отсечением головы, сообщили в Генпрокуратуре Украины.

При этом в пресс-службе подчеркнули, что следователи отрабатывают все без исключения версии в отношении лиц, которые могут быть причастны к убийству журналиста, сообщает "Интерфакс".

Руководитель оппозиционного интернет-издания "Украинская правда" журналист Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В начале ноября того же года в Таращанском районе Киевской области был обнаружен обезображенный труп, в котором родственники и коллеги признали Гонгадзе. Летом 2000 года Гонгадзе обращался с открытым письмом к генпрокурору в связи с фактом слежки за собой.

Британская газета The Independent обнародовала отрывки допросов милиционеров, следивших за журналистом, которые утверждают, что слежка проводилась по приказу начальника "наружки" генерала Алексея Пукача, а само распоряжение отдал тогдашний министр внутренних дел Украины Юрий Кравченко.

Один из сотрудников МВД Украины заявил о причастности одного из своих коллег к киевской преступной группировке "Киселя". Как следует из его показаний, последняя группа слежения наблюдала похищение Гонгадзе или была к нему причастной, возможно, и передав его банде "Киселя", которая убила журналиста.