Власти перуанской провинции Куско легализовали плантации коки
www.science.siu.edu
Власти перуанской провинции Куско легализовали плантации коки
 
 
 
Власти перуанской провинции Куско легализовали плантации коки
www.science.siu.edu

Правительство перуанского департамента Куско, где расположена древняя столица империи инков с таким же названием, объявило о легализации со вторника плантаций листа коки и посевов этого растения.

Данное решение региональных властей вызвало резкую критику со стороны федерального правительства, сообщает РИА "Новости". "Легализация плантаций коки в департаменте Куско увеличит в четыре раза площади, занятые под законное производство этой культуры, с 9 тысяч до 36 тысяч гектаров, что, несомненно, ослабит государственный контроль и может привести к усилению позиций наркоторговцев", - заявил премьер-министр Перу Карлос Ферреро.

Перуанский премьер также подчеркнул, что федеральное правительство будет оспаривать это решение в Конституционном суде, так как оно противоречит законам страны и ее международным обязательствам. "Мы не будем посылать в Куско танки, как это делалось когда-то. Мы направим туда адвокатов и судебных исполнителей", - сказал Карлос Ферреро.

В свою очередь, региональные власти утверждают, что лист коки - национальное культурное, историческое и биологическое достояние, являющееся частью национального мировоззрения и неотделимое от традиций и обычаев перуанцев.

Как подчеркивается в декрете правительства департамента Куско, "лист коки, произведенный на легализованных плантациях, будет использоваться для медицинских целей, для отправления религиозных и церемониальных культов индейскими племенами и общинами, проживающими в Андах, а также для поставок государственной перерабатывающей компании Энако.