Южнокорейская станция слежения зафиксировала в КНДР выброс газа ксенона необычно высокой концентрации, который может выделяться, в частности, при ядерном испытании
Euronews
Южнокорейская станция слежения зафиксировала в КНДР выброс газа ксенона необычно высокой концентрации, который может выделяться, в частности, при ядерном испытании Выброс был выявлен после того, как 12 мая главная в КНДР газета "Нодон синмун" объявила о крупном успехе ученых страны, которые якобы впервые смогли провести реакцию термоядерного синтеза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Южнокорейская станция слежения зафиксировала в КНДР выброс газа ксенона необычно высокой концентрации, который может выделяться, в частности, при ядерном испытании
Euronews
 
 
 
Выброс был выявлен после того, как 12 мая главная в КНДР газета "Нодон синмун" объявила о крупном успехе ученых страны, которые якобы впервые смогли провести реакцию термоядерного синтеза
НТВ
 
 
 
По мнению министерства, выброс в атмосферу ксенона повышенной концентрации мог произойти из-за проблем на северокорейском ядерном реакторе или же в результате деятельности какого-либо медицинского оборудования
RTV International

Южнокорейская станция слежения зафиксировала в КНДР выброс газа ксенона необычно высокой концентрации, который может выделяться, в частности, при ядерном испытании, передает ИТАР-ТАСС. Однако в Сеуле считают вероятность такого взрыва незначительной, сообщило сегодня министерство образования, науки и технологий страны.

Выброс ксенона был зафиксирован 15 мая станцией, расположенной непосредственно у демилитаризованной зоны, которая делит надвое Корейский полуостров. Концентрация газа, как сообщается, была примерно в восемь раз выше нормы.

Выброс был выявлен после того, как 12 мая главная в КНДР газета "Нодон синмун" объявила о крупном успехе ученых страны, которые якобы впервые смогли провести реакцию термоядерного синтеза. Сеульская газета "Чосон ильбо" в связи с этим сообщила сегодня, что небольшой ядерный взрыв мог произойти в ходе этого эксперимента.

Однако министерство опровергло такую информацию. Оно уведомило, что сейсмические станции Южной Кореи не зафиксировали каких-либо колебаний почвы, которые должны были сопровождать даже небольшой ядерный взрыв. По мнению министерства, выброс в атмосферу ксенона повышенной концентрации мог произойти из-за проблем на северокорейском ядерном реакторе или же в результате деятельности какого-либо медицинского оборудования.

Напомним, КНДР ранее уже провела два подземных ядерных испытания. Это вызвало осуждение со стороны Совета безопасности ООН, который в ответ ввел против Пхеньяна серию санкций.

Ядерные испытания КНДР, справка:

В октябре 2006 года КНДР провела первое подземное испытание ядерного устройства, за которым в мае 2009 года последовал второй более сильный взрыв. По оценке южнокорейских экспертов, он в пять раз превосходил по мощности взорванный в ходе первого испытания заряд и его тротиловый эквивалент составил 4 килотонны.

Тем самым КНДР отреагировала на международное давление, прежде всего со стороны США, в связи с кризисом вокруг ее ядерной программы.

Кроме того, 4 апреля 2009 года Северная Корея запустила многоступенчатую ракету со спутником связи, как утверждалось в Пхеньяне, однако на орбите его так никто и не обнаружил. КНДР заподозрили в испытаниях ракет большой дальности, способных нести ядерное оружие.

СБ ООН выступил с осуждением действий Пхеньяна и принял против КНДР санкции, позволяющие, в частности, досматривать суда и самолеты с грузами, если возникают подозрения, что они имеют отношения к северокорейской ядерной или ракетной программам.

Со своей стороны Пхеньян расценил эти меры как "объявление войны" и отказался от шестисторонних переговоров по ядерной проблеме, которые ведут с 2003 года Россия, США, Китай, КНДР, Южная Корея и Япония.

Однако к концу прошлого года новой американской администрации через своих эмиссаров удалось добиться от Пхеньяна понимания необходимости многостороннего диалога.

Ксенон, справка:

Радиоактивный ксенон производится в результате работы современных ядерных реакторов. В медицине ксенон используется при рентгеноскопических обследованиях головного мозга. Как и баритовая каша, применяющаяся при просвечивании кишечника, ксенон сильно поглощает рентгеновское излучение и помогает найти места поражения. При этом он совершенно безвреден. А бета-активный изотоп элемента № 54 ксенон-133 используют при функциональном исследовании легочной и сердечной деятельности. Применение ксенона в медицине также разрешено в качестве анестезиологического средства для наркоза.

В светотехнике признание получили ксеноновые лампы высокого давления. В таких лампах светит дуговой разряд в ксеноне, находящемся под давлением в несколько десятков атмосфер. Свет в ксеноновых лампах разгорается сразу после включения, он ярок и имеет непрерывный спектр - от ультрафиолетового до ближней области инфракрасного. Цвет ламп близок к белому с чуть желтоватым оттенком. На ксеноновые лампы можно смотреть только через фильтр: глаза не выдерживают их ярких лучей. Они применяются во всех случаях, когда правильная цветопередача имеет решающее значение: при киносъемках и кинопроекции, при освещении сцены и телевизионных студий, в текстильной и лакокрасочной промышленности.