Самым смешным рекламным телесюжетом всех времен издание сочло ролик 2000 года для компании по производству рыбных консервов John West
adweek.com
Самым смешным рекламным телесюжетом всех времен издание сочло ролик 2000 года для компании по производству рыбных консервов John West На втором месте - реклама сети закусочных Wendy's 1984 года с участием актрисы Клары Пеллер, которой на тот момент был 81 год (в клипе - крайняя справа)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самым смешным рекламным телесюжетом всех времен издание сочло ролик 2000 года для компании по производству рыбных консервов John West
adweek.com
 
 
 
На втором месте - реклама сети закусочных Wendy's 1984 года с участием актрисы Клары Пеллер, которой на тот момент был 81 год (в клипе - крайняя справа)
adweek.com
 
 
 
Третьим местом издание наградило рекламу кондитерской компании Cadbury 2007 года
adweek.com

В США составлен рейтинг самых смешных в истории рекламных роликов для телевидения. Рейтинг субъективный, как, собственно, и чувство юмора в принципе. Оценить свой вкус предложило читателям издание Adweek, которое специализируется на новостях медийной сферы.

Десятка самых забавных, по мнению еженедельника, рекламных видео размещена в тематическом блоге Adfreak на сайте еженедельника. Автор публикации сразу оговаривает, что в рейтинг вошли так называемые мейнстримовые ролики - те, что без всяких ограничений "крутили" в обычное время на национальном ТВ с 1980-х годов по сегодняшний день.

Таким образом, в список не вошли, к примеру, произведения европейских телерекламщиков, многие из которых в США, да и в остальном мире, включая саму Европу, по разным соображениям попадают под запрет. Такие ролики желающие могут увидеть на всемирно известном ревю "Ночь пожирателей рекламы", которое показывают в течение ночи в кинотеатрах уже не как рекламу, а как произведение искусства.

Интересно, что в рейтинг Adweek не попал ни один современный ролик. Самый старый, который, кстати, занял второе место, датируется 1984 годом, самые "свежие" - 2008-м.

Самым смешным рекламным телесюжетом всех времен издание сочло ролик 2000 года для компании по производству рыбных консервов John West. В его основе - драка на берегу реки между медведем, поймавшим лосося, и рыбаком компании, одетым в оранжевый комбинезон.

Медведь использует против человека профессиональные приемы борьбы, но тот в итоге отвлекает его внимание, наносит решающий удар и удаляется с отнятой рыбиной.

На втором месте - реклама сети закусочных Wendy's 1984 года с участием актрисы Клары Пеллер, которой на тот момент был 81 год (в клипе - крайняя справа). На видео три старушки пытаются разглядеть мясо в заказанном большом гамбургере, а Пеллер крутит туда-сюда головой в поисках официанта и выкрикивает: "Где мясо?"

Фраза в мгновение ока стала в США крылатой, а ролик вошел в историю как один из самых успешных. Продажи Wendy's в результате существенно взлетели.

Третьим местом издание наградило рекламу кондитерской компании Cadbury 2007 года. В ней огромная горилла вроде бы медитирует под умиротворяющее начало песни Фила Коллинза In the Air Tonight, но вскоре оказывается, что она сидит за барабанной установкой и просто готовится к "драйвовому" вступлению ударных.

Как пишет издание, этот ролик, "абсурдный и классный", вдохнул новую жизнь в рекламную кампанию Cadbury's и даже вернул песню Коллинза в музыкальные чарты.

В рейтинг Adweek также попали ролики, самым странным, нелепым и даже глупым образом рекламирующие продукцию Reebok, Budweiser, Skittles, Starburst и Apple. На девятое место попал клип сети гостиниц Holiday Inn. В нем тоже снялся популярный в США и любимый рекламщиками актер Джерри Ламберт, мастер "невозмутимого лица", как пишет о нем издание.

Суть этого видео сводится к тому, что номера гостиницы невероятно комфортны, возможно, даже слишком комфортны для работы. Ламберт, изображающий некоего бизнесмена, сидит за ноутбуком и слушает пение горбатых китов. Когда же входит его коллега, он с тем самым невозмутимым лицом сам принимается весьма талантливо издавать похожие звуки, а коллега пытается за ним повторять. Выглядит это действительно забавно.