Солдат армии Южной Кореи открыл огонь из стрелкового оружия по сослуживцам, убив пятерых человек и ранив еще пять человек
Global Look Press
Солдат армии Южной Кореи открыл огонь из стрелкового оружия по сослуживцам, убив пятерых человек и ранив еще пять человек Как отмечает Reuters, детали бойни на отдаленном погранпосту в горах пока неизвестны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Солдат армии Южной Кореи открыл огонь из стрелкового оружия по сослуживцам, убив пятерых человек и ранив еще пять человек
Global Look Press
 
 
 
Как отмечает Reuters, детали бойни на отдаленном погранпосту в горах пока неизвестны
Global Look Press
 
 
 
Все южнокорейские мужчины проходят двухгодичную военную службу по призыву. Большинство - на границе с Северной Кореей
Global Look Press

Солдат армии Южной Кореи открыл огонь из стрелкового оружия по сослуживцам, убив пятерых человек и ранив еще семь человек, сообщает Reuters со ссылкой на южнокорейские СМИ.

Лейтенант 22-й части пехотных войск Южной Кореи, называемый в СМИ лишь по фамилии Лим, открыл вечером в субботу беспорядочный огонь на караульном посту в провинции Канвондо. В результате инцидента погибли пятеро военнослужащих, сообщает южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на представителей военного командования. Ранее сообщалось, что в результате инцидента ранения получили пятеро военнослужащих.

По данным представителей военного командования, стрелявший, который скрылся с места происшествия, вооружен штурмовой винтовкой Daewoo K2, имеет при себе амуницию и, возможно, несколько гранат. В настоящее время военнослужащие проводят операцию по его задержанию, сообщает РИА "Новости".

Причины произошедшего неизвестны. В то же время, как передавал ранее телеканал YTN, военнослужащий, открывший огонь по своим сослуживцам, перевелся в 22 часть лишь в январе прошлого года и, возможно, не смог адаптироваться к местному распорядку.

По данным южнокорейских СМИ, указаний на то, что к инциденту может каким-то образом быть причастна КНДР, так же нет.

Все южнокорейские мужчины проходят двухгодичную военную службу по призыву. Большинство - на границе с Северной Кореей, которая считается одной из самых милитаризированных стран мира. Благодаря призыву численность армии Южной Кореи превышает 600 тысяч человек.

Аналогичный случай в воинской части вооруженных сил Южной Кореи, также дислоцированной вблизи границы с КНДР, произошел в 2005 году. Тогда рядовой подорвал в казарме ручную гранату и открыл огонь по своим сослуживцам.

За последние девять лет в дислоцированных в приграничной с КНДР зоне подразделениях южнокорейских вооруженных сил произошло не менее двух подобных ЧП.