Cоюз журналистов Казахстана присудил основателю мессенджера Telegram Павлу Дурову премию за борьбу с цензурой. Итоги республиканского творческого конкурса подведены 21 июня.

"За принципиальную позицию против цензуры и вмешательства государства в свободную переписку граждан в интернете премией в номинации "Интернет-проект" награжден основатель социальной сети "ВКонтакте" и создатель мессенджера Telegram Павел Дуров", - говорится на сайте организации.

Кроме Дурова лауреатами премии в различных номинациях стали 12 журналистов и один творческий коллектив Казахстана. За исключением основателя "ВКонтакте", остальные награжденные работают в республиканских организациях и средствах массовой информации.

Таганский суд Москвы 13 апреля принял решение о блокировке мессенджера Telegram на территории России из-за его отказа передать ФСБ ключи шифрования. 16 апреля Роскомнадзор направил операторам связи информацию об ограничении доступа к Telegram, и за несколько дней под блокировку попали миллионы IP-адресов Amazon, Google и других компаний, что привело к сбоям в работе целого ряда сайтов и сервисов, но не слишком сильно повлияло на работоспособность Telegram. Позднее часть IP-адресов была разблокирована - сейчас под блокировкой находится около 11 млн адресов.

Сам Павел Дуров заявил, что будет обходить блокировки Роскомнадзора, с этой целью в мессенджере появились встроенные методы их обхода.