Английские болельщики на матче против сборной Туниса
Reuters
Английские болельщики на матче против сборной Туниса
 
 
 
Английские болельщики на матче против сборной Туниса
Reuters

Сотрудники полиции Великобритании проводят проверку по факту публикации в интернете ролика, пропагандирующего нацизм. Видео было снято во время чемпионата мира по футболу в России в городе-герое Волгограде. В кадре присутствуют британские болельщики, которые, по предварительным данным, демонстрируют нацистское приветствие.

Предположительно, видеозапись была сделана в баре Gallery Pub в Волгограде, где 18 июня был сыгран матч с участием сборных Туниса и Великобритании, сообщает The Guardian. Победу в игре со счетом 2:1 одержали англичане. Вероятно, ее и праздновали британские болельщики в баре той же ночью.

- ЧМ-2018: Расписание и результаты матчей

Один из "зиговавших" британцев, снятых на видео, действительно был замечен на улицах Волгограда перед матчем. В тот момент мужчина был пьян.

Также в снятом ролике англичане отличились антисемитской выходкой. Они исполнили популярную песню болельщиков футбольного клуба "Манчестер Юнайтед", заменив фразу "мы на пути к "Уэмбли" на "мы на пути в Освенцим", пишет The Daily Mirror.

Случай в баре стал не единственным инцидентом во время ЧМ-2018 в России, в котором фигурировали британские болельщики. В день матча сборной Британии с Тунисом двух британцев сняли с поезда, следовавшего в Волгоград. Один из фанатов разбил стекло в двери тамбура, другой же выхватил табельное оружие у сотрудника полиции, сопровождавшего состав.

В канун чемпионата газета The Independent сообщила, что в целом власти Великобритании не пустили в Россию на ЧМ более 1200 болельщиков, которые ранее имели проблемы с законом, вынудив их сдать свои заграничные паспорта.