Детям высокопоставленных работников в Китае отныне запрещено заниматься бизнесом. Об этом говорится в циркуляре, опубликованным сегодня центральной комиссией по проверке дисциплины Коммунистической партии Китая.

Членам семей руководящих работников и прежде всего их сыновьям и дочерям, говорится в документе главного дисциплинарного органа партии, не дозволяется заниматься сделками с недвижимостью, консалтингом, работать в рекламе, а также становиться управляющими коммерческих фирм. Не смогут отпрыски высокопоставленных семейств также держать адвокатские конторы и вообще работать в фирмах, "находящихся под юрисдикцией их родителей". В документе также отмечается, что детям высокопоставленных работников запрещено открывать дискотеки, ночные клубы, караоке-бары.

Всем, кто работает в указанных областях, предложено немедленно уволиться и подыскать себе более подходящую работу. В противном случае их "ожидает наказание со стороны соответствующих органов", говорится в документе партии. Однако о том, насколько жестким может быть наказание, пока не сообщается.

Документ, опубликованный сегодня, направлен на то, чтобы прекратить необузданную коррупцию в высших эшелонах власти. Однако, как отмечает Reuters, этот указ не только усиливает кампанию против коррупции в стране в целом, но и подрывает доверие к правительству.

По данным, которые приводит глава Центра исследований Китайской Академии наук, видный академик Ху Ангангу, с 1995 года до 1999 коррупция стала причиной экономических потерь Китая в размере 153 миллиардов долларов (17 процентов от величины среднего валового национального продукта Китая в этот период).