Американский шаттл Discovery, который должен был сегодня примерно в 9:00 по московскому времени приземлиться на космодром на мысе Канаверал во Флориде, не смог этого сделать из-за плохой погоды, сообщает Reuters.

Посадка шатлла, возвращавшегося с Международной космической станции, согласно официальным заявлениям, отложена на 2 с половиной часа, но если погода не улучшится, то посадку перенесут на сутки.

Reuters передает, что сейчас на мысе Канаверал сильный ветер и идет дождь. "Есть вероятность, что посадку не станут переносить на четверг, а прикажут экипажу шаттла приземлиться на запасном аэродроме на базе Эдвардс в Калинфорнии", сообщает агентство.

В начале февраля, во время полета шаттла Atlantis посадку космического корабля также отложили почти на 3 дня из-за плохой погоды на обеих американских посадочных площадках. В этот раз, согласно прогнозам метеорологов, скорее всего, посадку придется перенести, в худшем случае, на сутки.

Discovery везет на Землю трех космонавтов: 51-летнего американеца Уильяма Шеперда и двух граждан России √ 38-летнего Юрия Гидзенко и Сергея Крикалева, которому 42 года. Они провели на Международной космической станции 136 дней, став ее первыми жителями.

Новый экипаж станции √ Юрий Усачев, Джеймс Восс и Сьюзан Хелмс √ был доставлен на станцию на Discovery 9 дней назад и останется там до конца июля.