Ицхак Мордехай сегодня был признан виновным судом в непристойном поведении и совершении преступления на сексуальной почве при отягчающих обстоятельствах, сообщает AFP. О том, к какому наказанию будет приговорен бывший министр, объявят через несколько дней Мордехаю грозит от двух до семи лет тюрьмы.

Суд счел доказанными только два из трех эпизодов обвинения. Между тем, по иронии судьбы, именно то обвинение, по которому он был оправдан, получило год назад широкую огласку и побудило еще двух женщин предъявить ему претензии.

Тогда на Ицхака Мордехая пожаловалась секретарша из возглавлявшегося им в ту пору министерства транспорта. В результате разразившегося скандала он был вынужден уйти в отставку. Судьи объяснили, что вынесли оправдательный приговор по этому эпизоду не потому, что поверили в версию обвиняемого, а потому, что показания секретарши были слишком противоречивыми. Женщина в своих свидетельских показаниях сообщила, что Мордехай "приставал к ней и дважды предпринимал попытку изнасиловать прямо в офисе".

Вторая женщина, сообщает MIGnews.com, работала главой канцелярии Мордехая, возглавлявшего оперативный штаб Северного округа. Мордехай открытым текстом предложил ей вступить в половую связь практически сразу же после ее поступления на работу. Как сообщила истица, министр настойчиво желал "ощутить ее тело", когда им приходилось вместе ездить в машине. Однажды Мордехай завез ее в лес недалеко от Сафеда, а когда женщина отказалась подчиниться его требованиям, бросил ее посреди ночи на трассе, и ей пришлось возвращаться на базу пешком. Женщина рассказала также, что однажды Мордехай под каким-то веским предлогом заставил ее приехать к нему на квартиру в Нетанию, где в очередной раз попытался ее изнасиловать.

Третья жертва - замужняя женщина и член партии Ликуд - надеялась получить работу в ведомстве Мордехая после того, как он был назначен министром обороны в правительстве Биньямина Нетаньяху. Мордехай предложил ей встретиться в его доме, где попытался овладеть ею.

Ицхак Мордехай категорически отвергал предъявленные ему обвинения, но с некоторыми был вынужден согласиться, хотя заявил, что никогда не применял силу, если видел, что его "попытки" встречают "категорическое сопротивление".

Вердикт, вынесенный 21 марта, был с ликованием встречен собравшимися перед зданием суда десятками женщин, входящих в ассоциацию защиты жертв сексуальных притязаний.

56-летний Ицхак Мордехай в 1996-1999 году возглавлял министерство обороны в правительстве Биньямина Нетаньяху и некоторое время был вице-премьером в правительстве Эхуда Барака.