Албанские террористы не намерены выполнять ультиматум о добровольной сдаче македонским властям. Об этом заявил сегодня один из полевых командиров экстремистов, сообщает РИА "Новости". Неназванный командир выразил уверенность, что албанские боевики отразят наступление македонской армии. Он также угрожал перенести боевые действия на улицы города Тетово.

Срок 24-часового ультиматума действует сегодня с полуночи. Македонские вооруженные силы прекратили обстреливать позиции албанских экстремистов, чтобы дать возможность формированиям этнических албанцев либо сдаться властям, либо покинуть территорию Македонии.

Сейчас Тетово, на улицах которого вчера стреляли, производит впечатление мирного европейского городка, передает корреспондент НТВ. Если бы не посты полицейских и спецназа в некоторых частых города, можно подумать, что никаких конфликтов здесь не было. Правда, на высотах рядом с городом видны следы вчерашнего интенсивного обстрела, который начался примерно в 16:00 и продолжался до темноты. Таким образом военные и власти дали понять террористам, что если они не выполнят условия ультиматума, то последует более мощный обстрел.

Сегодня все в городе говорит о том, что власти Македонии снова готовы применить силу, если террористы не выполнят ультиматума. Уже сейчас в Тетово находится около 40 артиллерийских крупнокалиберных орудий и десятки минометов и гранатометов. Помимо этого, со вчерашнего дня в распоряжении македонской армии находится 4 штурмовых вертолета и 2 транспортных, закупленных на Украине. Кроме того, на позициях стоят танки.

Пока в городе тихо. Однако примерно в 10:00 по московскому времени в одном из районов раздалось несколько пулеметных очередей. Возможно, это была некая предупредительная мера от снайперского огня, поскольку никто не может гарантировать, что снайперы выполнят условия ультиматума. Понимая это, люди на улицах ведут себя осторожно. На постах полиции и спецназа бойцы стараются укрыться за бронетехникой, за мешками с песком.