Представители албанской Армии национального освобождения, которая в последний месяц вела бои с правительственной армией Македонии, объявили вечером в среду, что "предлагают властям Македонии перемирие". Албанцы сообщили, что хотят использовать перемирие для переговоров, передает Reuters.

"Мы считаем, что лучше разговаривать, чем начинать битву, потому что тогда прольется кровь, уже не будет места для переговоров", - сказал Али Амети, политический представитель Армии освобождения.

Заявление албанцев было сделано за два часа до истечения срока ультиматума, в котором власти Македонии предлагали повстанцам сдаться или уйти с территории страны. При этом реакция властей Македонии на слова представителя Армии освобождения пока не известна и не ясно, согласны ли они на переговоры с мятежниками.

Сами албанцы называют свое предложение о перемирии "односторонним" и сообщают, что решили не устанавливать конкретной даты, до которой оно действительно. Также албанцы сейчас ничего не говорят о темах, которые будут обсуждаться на возможных переговорах, но ранее они требовали "равных прав с остальным населением Македонии и признания албанского государственным языком в стране".

Македонские представители в ответ на требования албанцев, составляющих примерно треть населения страны, заявляли, что создавать македонско-албанскую федерацию они не хотят. С правами албанцев, как считают в Скопье, проблем вообще нет.

Армия национального освобождения, о которой впервые стало известно в 1998 году, по словам ее представителей, состоит из македонских албанцев, но, как заявляют власти Македонии, ее организовали косовские албанцы, воевавшие до того с сербами.