Американские дипломаты предполагают поддерживать контакты с представителями чеченских боевиков. На этой неделе в Вашингтон прибывает так называемый глава МИД Чечни Ильяс Ахмадов.

Как сообщает информационное агентство Reuters, во вторник на слушаниях в сенате конгресса США Марк Гроссман, выдвинутый на пост заместителя госсекретаря по политическим вопросам, сообщил, что очередной повод для этого может представиться на текущей неделе.

По словам Гроссмана, не исключено, что уровень американского представительства может быть поднят до помощника госсекретаря.

Последний раз Ильяс Ахмадов посетил Америку в июне прошлого года и требовал встречи с госсекретарем США Мадлен Олбрайт.

Вместо этого ему было предложено встретиться с рядовыми экспертами госдепартамента, причем вне его стен.

В результате чеченский эмиссар уехал ни с чем. В предыдущих случаях представители администрации Клинтона встречались с ним на уровне заместителей начальника отдела госдепартамента.

По информации из пресс-службы госдепартамента США, в Вашингтоне по-прежнему исходят из того, что Чечня является неотъемлемой составной частью России, и не признают полномочий так называемого министра.

По словам сотрудника пресс-службы, в конгрессе США сейчас "раздаются голоса в пользу расширения контактов с людьми, представляющими чеченскую точку зрения". Но говорить об уровне возможных контактов или тем более об их конкретных участниках пока преждевременно.