Турецкий посол в Москве не исключает, что его страна может потребовать выдачи двух чеченских террористов, которые угнали российский самолет на пути из Стамбула в прошлый четверг. По словам дипломата, которые приводит РИА "Новости", позиция Турции в этом вопросе будет зависеть от сведений, которые получит в ходе расследования Саудовская Аравия.

Что касается представителей Саудовской Аравии, то они пока весьма осторожно говорят о судьбе двух арестованных террористов. Представители России и Саудовской Аравии обсуждают вопрос выдачи угонщиков по дипломатическим каналам. Двое террористов после освобождения заложников из самолета были арестованы. Они по-прежнему под стражей в Саудовской Аравии.

Между тем ранее сообщалось, что московская прокуратура намерена обратиться к своим коллегам в Турции с просьбой помочь в расследовании захвата российского самолета Ту-154. При этом, сегодня прокурор Михаил Авдюков пояснил что, речь идет не только о допросах свидетелей - граждан Турции, которые были пассажирами этого самолета, но и о выдаче самих преступников, задержанных в Саудовской Аравии, сообщает ИТАР-ТАСС. Прокурор подчеркивает, что при захвате лайнера пострадали не только россияне, но и турецкие граждане. Поэтому Москва и Стамбул должны совместно добиваться активного расследования.

Между тем Саудовская Аравия продолжает утверждать, что делала все возможное для спасения российских граждан, оказавшихся в заложниках. Сегодня представитель МИДа этой страны заявил, что своими действиями в связи с захватом российского пассажирского самолета Саудовская Аравия "продемонстрировала на практике, как она относится к терроризму".

А король Саудовской Аравии Фахд ибн Абд аль-Азиз ас-Сауд сегодня поздравил спецназовцев, которые штурмовали самолет. Все они будут представлены к правительственным наградам и им выражена благодарность в связи с тем, что они доблестно выполнили свой долг.

На борту Ту-154, захваченного в Стамбуле 15 марта, было 166 пассажиров и 13 человек экипажа, три террориста. В ходе операции, проведенной арабскими спецслужбами, погибли стюардесса Юлия Фомина, один из террористов и гражданин Турции.