Командующий Центральным командованием ВС США, генерал Томми Фрэнкс
Архив NTVRU.com
Командующий Центральным командованием ВС США, генерал Томми Фрэнкс Президент Пакистана Первез Мушарраф
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Командующий Центральным командованием ВС США, генерал Томми Фрэнкс
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Пакистана Первез Мушарраф
Архив NTVRU.com
 
 
 
Фрэнкс и Мушарраф обсудили возможность проведения совместных операций
Архив NTVRU.com
 
 
 
Беспокойство американского генерала вызывает слабая охрана афгано-пакистанской границы
Архив NTVRU.com
 
 
 
На части Пакистана, контролируемой пуштунскими племенами, нашли убежище до 5 тысяч бежавших из Афганистана сторонников Усамы бен Ладена
Архив NTVRU.com
 
 
 
В апреле ожидается активизация талибов и боевиков "Аль-Каиды"
Архив NTVRU.com

Пентагон просит власти Пакистана разрешить проведение боевых операций против "Аль-Каиды" и талибов на территории страны, сообщает The New York Times со ссылкой на высокопоставленный источник в пакистанском правительстве.

Командующий Центральным командованием ВС США, генерал Томми Фрэнкс выступил с такой инициативой во время переговоров с президентом Пакистана Первезом Мушаррафом.

Фрэнкс и Мушарраф обсудили возможность проведения совместных операций против скрывшихся в северо-западной части Пакистана талибов и боевиков сети "Аль-Каида". Беспокойство американского генерала вызывает слабая охрана афгано-пакистанской границы, через которую боевики беспрепятственно проникают на пакистанскую территорию. По данным издания, на части Пакистана, контролируемой пуштунскими племенами, нашли убежище до 5 тысяч бежавших из Афганистана талибов и их лидеров и боевиков-иностранцев сети Усамы бен Ладена.

Возможность операций против них, проводимых "с согласия пакистанского правительства и по согласованию с американским послом в Пакистане" подтвердил и командующий наземными силами США в Афганистане генерал Фрэнклин Хэгенбэк. По его словам, преследование по горным перевалам отступающих на территорию Пакистана сил противника станет "крайней мерой".

Отказавшись вдаваться в детали, он отметил, что речь, скорее, может идти о проведении совместных с пакистанскими военными превентивных операций против "Аль-Каиды" и талибов, чьей активизации ожидают с приходом весны - в начале апреля.

The New York Times отмечает, что президент Пакистана пока не дал ответ на просьбу американских военных.