Французская полиция провела обыск на вилле бен Ладена
Архив NTVRU.com
Французская полиция провела обыск на вилле бен Ладена Французская полиция провела обыск на вилле Ислама бен Ладена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Французская полиция провела обыск на вилле бен Ладена
Архив NTVRU.com
 
 
 
Французская полиция провела обыск на вилле Ислама бен Ладена
Архив NTVRU.com
 
 
 
Обыск дома в Каннах проводился в рамках расследования об отмывании денег, в числе фигурантов которого выступает бен Ладен и его компания
Архив NTVRU.com

Французская полиция провела обыск на вилле Ислама бен Ладена - двоюродного брата Усамы бен Ладена, сообщает агентство Reuters. Обыск дома в Каннах проводился в рамках расследования об отмывании денег, в числе фигурантов которого выступает бен Ладен и его компания "Saudi Investment Company" (SICO). О результатах обыска полиция ничего не сообщает.

Обыск в особняке одного из многочисленных сводных братьев лидера "Аль-Каиды" был проведен почти через четыре месяца после того, как служба министерства финансов, на которую возложена задача по борьбе с отмыванием денег и нелегальным переводом средств, передала парижской прокуратуре подробный отчет о подозрительных трансакциях между компаниями, входящими в группу SICO. На данный момент не выявлено никаких связей между этими финансовыми потоками и сетью финансирования террористической деятельности "Аль-Каиды", уточняет ежедневная газета Каталонии La Vanguardia. Перевод статьи публикует Inopressa.ru.

Ислам бен Ладен, который с 1985 года живет в Женеве и имеет швейцарский паспорт, утверждает, что он ничего не слышал о своем сводном брате с 1981 года, и что сам он публично отказался от террористической деятельности. Спустя три дня после терактов в США Ислам бен Ладен направил американскому послу в Берне свои соболезнования, утверждая, что "кто бы ни спланировал и осуществил этот акт терроризма, и какими бы мотивами он при этом не руководствовался, ему не удастся уничтожить ценности свободы и человечности".

В январе, уже в ходе расследования, он настойчиво отрицал причастность своих компаний к отмыванию денег, а в интервью Le Monde он опроверг любую финансовую связь между своей группой и деятельностью его сводного брата.