США заплатили Турции за командование миротворцами в Афганистане 228 млн. долларов
Архив NTVRU.com
США заплатили Турции за командование миротворцами в Афганистане 228 млн. долларов Вице-президент США Ричард Чейни встретился с премьер-министром Турции Бюлентом Эджевитом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США заплатили Турции за командование миротворцами в Афганистане 228 млн. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вице-президент США Ричард Чейни встретился с премьер-министром Турции Бюлентом Эджевитом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сейчас командование миротворческими силами в Кабуле осуществляет Великобритания
Архив NTVRU.com
 
 
 
Турцию беспокоят возможные затраты и масштабы миссии
Архив NTVRU.com

США предложили Турции 228 млн. долларов, чтобы заручиться ее согласием взять на себя командование международными миротворческими ISAF силами в Кабуле. Об этом сообщила в среду, ссылаясь на американских и турецких официальных лиц, газета The New York Times.

После встречи во вторник в Анкаре с вице-президентом США Ричардом Чейни, пишет газета, премьер-министр Турции Бюлент Эджевит заявил, что администрация Буша пообещала предоставить средства для покрытия расходов Турции в Афганистане. Предложение о финансовой помощи последовало после нескольких недель переговоров между США, Великобританией и Турцией по поводу будущего миротворческой миссии в Афганистане.

Между тем еще в среду Турция отказывалась взять на себя командование миссией международных сил по оказанию содействия безопасности ISAF в Афганистане.

Главная причина скрывалась в выдвинутых Турцией требованиях о финансировании их командной роли в ISAF. На это турецкое руководство, по некоторым данным, запросило около 300 млн. долларов США.

Сейчас командование миротворческими силами в Кабуле, насчитывающими почти 5 тысяч человек, осуществляет Великобритания. Но она хотела бы снять с себя эту ответственность еще до начала апреля.

США, которые отказались предоставить свои подразделения в состав миротворческих сил, не проявляют интереса к тому, чтобы взять на себя командование ими.

Турция, будучи мусульманской страной, представлялась подходящим кандидатом для осуществления руководства. Американские и британские официальные лица предприняли усилия, чтобы уговорить Турцию взять на себя эту миссию.

Однако Турцию беспокоят несколько моментов, в частности, возможные затраты и масштабы ответственности. США предложили финансовую помощь, чтобы уменьшить это беспокойство. В предлагаемом пакете 28 млн. долларов представляют собой прямую помощь, а 200 млн. пойдут в зачет долгов Турции.

По данным турецких источников, после перехода миротворцев под ее командование Турция планирует увеличить численность своих военнослужащих в Кабуле до тысячи человек.

Со своей стороны, Ричард Чейни заявил, что численность международного миротворческого контингента в Афганистане увеличена не будет. По его словам, нынешнего количества миротворцев вполне достаточно для обеспечения проведения всеафганского совета представителей - лойя-джирги - и выборов новой афганской власти, в то время как безопасность в других регионах страны смогут поддерживать американские войска, которые будут оставаться там на протяжении "некоторого дополнительного периода времени".

Также Чейни сообщил, что миротворцы за пределами Кабула размещаться не будут.

Несмотря на эти оптимистические заявления, нападения на американские войска в АФганистане продолжаются. Сегодня стало известно, что при нападении афганских боевиков на позиции войск США в районе города Хост ранен американский военнослужащий. Минувшей ночью по американским войскам с нескольких направлений был открыт огонь из минометов, гранатометов и стрелкового оружия. Американцы открыли ответный огонь, а также подключили авиацию - бомбардировщики B-1 и самолеты огневой поддержки спецназа AC-130. Cтолкновение продолжалось около часа.