Колонна 7-ого разведывательно-ударного бронетанкового полка армии США, которая двигается по направлению к Багдаду с юга Ирака, вынуждена остановить наступление
RTV International
Колонна 7-ого разведывательно-ударного бронетанкового полка армии США, которая двигается по направлению к Багдаду с юга Ирака, вынуждена остановить наступление Как сообщил ливанский телеканал NewTV, бронетанковые подразделения развили слишком большую скорость и тяжелые грузовики с топливом отстали от основных сил
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Колонна 7-ого разведывательно-ударного бронетанкового полка армии США, которая двигается по направлению к Багдаду с юга Ирака, вынуждена остановить наступление
RTV International
 
 
 
Как сообщил ливанский телеканал NewTV, бронетанковые подразделения развили слишком большую скорость и тяжелые грузовики с топливом отстали от основных сил
RTV International
 
 
 
Поэтому американское командование приняло решение остановить боевые машины и сгруппировать силы
RTV International

Как сообщил ливанский телеканал New TV, в ходе наступления, которое началось несколько часов назад, колонна 7-го разведывательного бронетанкового полка США, двигавшаяся по направлению к иракской столице, было вынуждено остановиться в пустыне, так как тяжелые грузовики с топливом отстали от основных сил.

Как сообщает Reuters, одна бронетанковая колонна продвинулась вглубь страны на 150 км. "Мы находимся приблизительно в 150 км. от границы. До сих пор мы не вступали в бои, поскольку не встречали никакого сопротивления. Наше продвижение с воздуха прикрывают вертолеты Apache", - сообщил корреспондент агентства, который сопровождает 3-ю пехотную дивизию, в состав которой входят 2 тыс. танков. Границу с Кувейтом они перешли минувшей ночью.

Американские войска утверждают, что не встречают на своем пути сопротивления иракцев

Американские войска продвигаются вглубь Ирака, почти не встречая сопротивления. "Сопротивления почти не было", - сказал корреспонденту AFP, сопровождающему 3-ю пехотную дивизию вооруженных сил США, ее официальный представитель капитан Эндрю Валлис.

По свидетельству американских военных, им иногда приходилось открывать огонь, они видели подбитые иракские танки и нескольких убитых солдат противника.

Общая численность 3-й пехотной дивизии составляет 20 тыс. человек. Считается, что она станет ударным соединением, которое будет двигаться в направлении Багдада и родного города иракского президента Саддама Хусейна - Тикрита, к северу от столицы.

По свидетельству американских офицеров, в южном Ираке развернуто 6 дивизий иракской регулярной армии, и столько же дивизий элитной республиканской гвардии - вокруг Багдада и Тикрита. Американцы считают, что две армейские дивизии Ирака состоят в основном из призывников и готовы капитулировать, тогда как уровень дезертирства в них составляет 60%.

Порт Умм-Каср, расположенный на границе с Кувейтом, остается в руках иракцев

Главный иракский порт Умм-Каср, расположенный на границе с Кувейтом, по-прежнему остается в руках иракцев, сообщает Reuters.

Вместе с тем, британские войска захватили полуостров Фао на юге Ирака. Об этом в пятницу сообщил представитель британского военного командования. В ходе наступления был выброшен воздушный десант. По данным катарского телеканала Al Jazeera, среди британцев имеются потери. Тем не менее, отмечает телеканал, сопротивление иракцев было слабым.

"Мы пытаемся захватить нефтяную инфраструктуру, но Умм-Каср не был взят", - сообщил полковник британских войс Крис Вернон.

В течение ночи неоднократно поступали сообщения об успешном штурме силами антииракской коалиции южноиракского города Умм-Каср. Однако ближе к утру иракское телевидение распространило официальное опровержение сообщений о взятии этого города, расположенного в 50 км к югу от Басры.

По данным иракских источников, сухопутная операция вообще приостановлена из-за ожесточенного сопротивления войск Ирака

Как сообщил "Интерфаксу" посол Ирака в Москве Аббас Халаф, ссылаясь на последние данные, полученные им из Багдада, американские и британские войска вообще приостановили сухопутную операцию "из-за жесткого огневого сопротивления иракских вооруженных сил".

Он опроверг сообщения о том, что силы антииракской коалиции заняли ряд иракских городов.

По данным Халафа, американские и британские военные "смогли продвинуться лишь на 1 км вглубь иракской территории и вынуждены были приостановить операцию из-за жесткого огневого сопротивления иракский вооруженных сил".

Посол также утверждает, что иракцы "сбили три американских вертолета, в результате чего были убиты 12 британских и 4 американских военнослужащих".

Как сообщил Халаф, иракская сторона также нанесла ракетные удары по базе ВВС Али Ас-Саалем в Кувейте, где размещены американские вертолеты и военнослужащие.

В то же время официальные представители американского военного командования называют успешным ходе сухопутной операции в Ираке.