Бомбардировка Багдада, 21:00 мск 21 марта 2003 года
CNN
Бомбардировка Багдада, 21:00 мск 21 марта 2003 года Бомбардировка Багдада, 21:00 мск 21 марта 2003 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бомбардировка Багдада, 21:00 мск 21 марта 2003 года
CNN
 
 
 
Бомбардировка Багдада, 21:00 мск 21 марта 2003 года
CNN
 
 
 
Бомбардировка Багдада, 21:00 мск 21 марта 2003 года
CNN
 
 
 
Бомбардировка Багдада, 21:00 мск 21 марта 2003 года
CNN
 
 
 
Бомбардировка Багдада, 21:00 мск 21 марта 2003 года
CNN
 
 
 
Бомбардировка Багдада, 21:00 мск 21 марта 2003 года
CNN
 
 
 
Бомбардировка Багдада, 21:00 мск 21 марта 2003 года
CNN
 
 
 
Бомбардировка Багдада, 21:00 мск 21 марта 2003 года
CNN
 
 
 
Бомбардировка Багдада, 21:00 мск 21 марта 2003 года
CNN
 
 
 
Бомбардировка Багдада, 21:00 мск 21 марта 2003 года
CNN

ФОТОГРАФИИ мощнейшей бомбежки Багдада за 2 дня войны (для просмотра фотографий нажмите на значок фотоаппарата в правом верхнем углу)

14 бомбардировщиков B-52, вылетевших более семи часов назад с британской военно-воздушной базы RAF Fairford, осуществили массированную бомбардировку Багдада, Мосула и Киркура - городов на севере страны.

Воздушная тревога в столице Ирака была объявлена примерно в 20:00 по московскому времени. Reuters сообщил, что в 23:20 тревога в Багдаде была отменена.

Массированная бомбардировка являлась частью воздушной операции войск коалиции, которая носит название "Большой взрыв".

Серии мощных взрывов одна за другой потрясли Багдад. Взрывы раздавались в центре города, сильной бомбардировке подверглась резиденция Хусейна на берегу реки Тигр. Американские телеканалы показывают в прямом эфире, что город окутан огромными клубами дыма, в городе вспыхнули пожары, раздаются взрывы. Город в зареве.

Около 10 ракет попали в президентский комплекс Саддама Хусейна в Багдаде.

На территории президентского комплекса бушует пожар, в центре города был слышен "взрыв огромной силы".

Помимо президентского комплекса, в Багдаде разрушены здания министерства планирования Ирака.

Не менее 30 ударов c воздуха нанесли в последние минуты силы коалиции по объектам в Багдаде, передает корреспондент телекомпании SkyTV из иракской столицы.

В центральной части города возникло, по меньшей мере, пять очагов пожаров. Характер взрывов свидетельствует, что удары наносились с использованием бомб весом не менее тонны.

Очевидно, бомбардировка преследовала цель парализовать инфраструктуру иракского военного командования.

В Багдаде полностью уничтожены как минимум 20 правительственных зданий, находящихся на правом берегу реки Тигр.

Об этом в прямом эфире телекомпании NBC из Багдада сообщил известный американский тележурналист Питер Арнетт, который 12 лет назад прославился своими прямыми репортажами из столицы Ирака во время операции "Буря в пустыне".

Рисунок, по которому силы антииракской коалиции нанесли ракетно-бомбовые удары по Багдаду показывает, что США и их союзники планомерно уничтожают ключевые правительственные объекты в Багдаде, заявил Арнетт.

По свидетельству Арнетта, сегодняшние удары "намного, намного мощнее" того, что он наблюдал в 1991 году, и, по его словам, "таких сильных взрывов тогда не было".

Арнетт сообщает, в частности, о мощном взрыве в том месте, где находились дворцы Саддама Хусейна, дворец вице-президента США, штаб-квартира партии "Баас", комплекс сил безопасности и другие важнейшие объекты властной инфраструктуры Ирака, сообщает РИА 'Новости'.

На телевизионной картинке, которую в режиме реального времени транслирует в эфире телеканал Al-Jazeera, видны клубы дыма от многочисленных взрывов, огни делающих круги над городом боевых самолетов, слышен звук моторов пикирующих бомбардировщиков.

Практически все районы Багдада охвачены дымом и пожарами, сообщает с места событий саудовская телестанция "Аль-Арабия". Налет усиливается. Повсюду слышны сирены карет "Скорой помощи" и пожарных машин.

Средства ПВО Багдада ведут интенсивный огонь по воздушным целям в ходе четвертого с начала войны налета на иракскую столицу, где один за другим прогремели три мощнейших взрыва. Американские ракеты выпущены примерно по тому же району Багдада, что и минувшей ночью.

В 22:30 по московскому времени началась новая бомбардировка иракской столицы.

Неназванный американский официальный представитель заявил CNN, что этот налет является началом "Дня Д" - "массированной серии бомбовых ударов, призванных посеять "шок и трепет" среди иракского руководства.

Телекомпания приводит слова представителей администрации США и разведки о том, что в иракском руководстве царит "полное смятение". По тем же данным, Саддам Хусейн жив, однако лишен возможности постоянно контролировать действия своих военных и правительства.

Одновременно с Багдадом США бомбят город Мосул.

Мосул - крупнейший город на севере Ирака - впервые подвергается столь мощному налету. Об этом сообщила Al-Jazeera.

Серия мощных взрывов в 22:40 прогремела в городе Киркук на севере Ирака. Сообщивший об этом катарский телеканал Al-Jazeera не указывает их причину.

Как сообщает Reuters, над Киркуком поднимаются огромные клубы черного дыма. В городе раздались два мощнейших взрыва. Зенитные батареи ПВО ведут огонь по авиации союзников.

Министр обороны Ирака Султан Хашим Ахмед на короткой пресс-конференции в министерстве информации, проходившей по аккомпанемент разрывов, рассказал о боях в городе Басре, отметив, что "войска альянса вели наступление с трех направлений". Свое выступление он завершил словами "Наша победа неизбежна!".

Союзники нанесли удар по родному городу Саддама - Тикриту

Одновременно с началом новой серии ракетно-бомбовых ударов по Багдаду мощный удар был нанесен по родному городу Саддама Хусейна Тикриту. Об этом сообщил телекомпании NBC по телефону ее корреспондент-стрингер со ссылкой на очевидцев удара по Тикриту.

По их словам, мощные взрывы были видны в том месте, где находились штабы двух отборных дивизий республиканской гвардии, дислоцированных в городе.

Ранее, еще на этапе разработки нынешней военной операции в Ираке, информированные источники в американской администрации предупреждали, что Тикрит, являющийся "родовым гнездом" Саддама Хусейна и его клана, будет рассматриваться в качестве одной из важнейших точек для уничтожения находящихся там военных объектов.

Одним из вероятных сценариев развития военной операции против Ирака, по мысли американских аналитиков, может быть тайный отъезд Хусейна в Тикрит в случае, если ситуация в Багдаде станет слишком опасной или начнет выходить из-под его контроля.

Рамсфельд заявил о начале воздушной войны в Ираке

Министр обороны США Дональд Рамсфельд во время бомбардировки Багдада официально подтвердил то, что весь мир и так уже наблюдает на телеэкранах. "Несколько минут назад началась воздушная война в Ираке", - сказал он на брифинге для журналистов в Пентагоне.

Глава иракского военного ведомства пока затруднился уточнить, какие именно объекты были повреждены в ходе четвертого авианалета на Багдад.

Удары наносились преимущественно по центру Багдада, где расположены президентский комплекс и правительственные здания. Всего прогремело свыше 12 мощных взрывов.

Глава Пентагона Дональд Рамсфельд утверждает, что иракский режим начинает терять контроль над страной.

Он также сообщил, что американо-британские силы полностью контролируют город Умм-Каср на юге Ирака.

Интенсивность ударов по Ираку будет зависеть от хода переговоров о капитуляции, ведущихся с иракским руководством

Усиление бомбежек Ирака может быть не столь интенсивным, как это предполагалось первоначально. Об этом со ссылкой на словам высокопоставленного представителя американской администрации сообщил телеканал NBC.

По его словам, в настоящее время "продолжаются переговоры о капитуляции с представителями высшего иракского руководства". Руководитель военной операции в Ираке генерал Томми Фрэнкс будет принимать решение об интенсивности ракетно-бомбовых ударов в зависимости от хода этих переговоров.

При этом источник в администрации подчеркнул, что по истечении нескольких часов "будет поздно пытаться достичь успешного завершения переговоров", и массированные бомбежки начнутся в полную мощь.

Союзники утверждают, что вошли в Басру

Одновременно с бомбардировкой Багдада и Мосула войска коалиции вошли в стратегически важный город на юге Ирака - Басру, сообщает SkyTV.

Командование поставило перед войсками задачу взять "до конца сегодняшнего дня" этот самый крупный город на юге Ирака.

Министр обороны Ирака заявил в пятницу вечером, что "иракская армия ведет тяжелые бои, защищая Басру". Иракский военачальник дает в эти минуты пресс-конференцию. По его словам, захват полуострова Фао провалился, о падении порта Умм-Каср министр пока ничего не сказал.

Ночью начнется главное наступление союзников

США обрушат в ближайшие часы на Ирак всю мощь своих вооруженных сил. Об этом сообщила телекомпания CNN со ссылкой на источники в Пентагоне.

По имеющимся сведениям, в операции, получившей название "Шок и страх", будут задействованы стратегические бомбардировщики, оснащенные крылатыми ракетами, самолеты-невидимки, оснащенные мощными бомбами высокоточного наведения, а также корабли и подлодки, находящие в акватории Красного моря и Персидского залива, с которых будут производиться залпы крылатых ракет, сообщает РИА 'Новости'.

Потенциальные цели бомбардировок в Ираке

Авиаудары по различным объектам в Ираке начались 20 марта. Пентагон утверждает, что удары, нанесенные вооруженными силами США по отдельным целям в Багдаде, должны были, "обезглавить" иракское руководство. Они осуществлялись по наводке ЦРУ, получившего информацию о местонахождении Саддама Хусейна и его сыновей.

Логика войны подсказывает, что после всевозможных резиденций иракской элиты очередь может дойти до военных объектов, оружейных складов и, в самом худшем случае, до нефтеперабатывающих заводов и нефтяных месторождений.

Отдельное место в этом списке занимают так называемые "дворцы Саддама", которые иногда еще называют "президентскими объектами". Название связано с тем, что в ходе инспекций ООН и МАГАТЭ в начале 1990-х и в 1998 году, инспекторы упорно требовали доступа на эти объекты, а иракцы долго время отказывали им в этом, мотивируя отказы тем, что все эти здания - личные резиденции Саддама Хусейна (всего 78 объектов, 50 из которых были построены после 1991 года).

Багдад и окрестности

Багдад - это столица Ирака, его ведущий промышленный центр и главный транспортный узел страны. Во время войны в Персидском Заливе в 1991 году он уже подвергался массированным бомбардировкам.

В Багдаде и ближайших окрестностях находится, как минимум, пять крупных "президентских объектов", а также расквартированы Северный корпус Республиканской гвардии, Южный корпус Республиканской гвардии, три бригады спецназа Республиканской гвардии, два авиакрыла. К северу от города располагаются несколько нефтеперегонных заводов. Кроме того, по утверждению американских спецслужб, в окрестностях города искусно замаскированы склады бактериологического и химического оружия. А нелегальный склад химического оружия американцы надеются обнаружить в окрестностях Самарры.

К числу "президентских объектов" в Багдаде относятся:

  • основная жилая резиденция Саддама Хусейна Ар-Радванийя - на расстоянии ок. 15 км от центра города на запад, в районе международного аэропорта. Здесь размещаются собственно дворец, часто также называемый Аль-Кадисийя, обширный жилой комплекс и большая тюрьма;
  • основная рабочая резиденция - Президентский дворец, или Дворец Республики - грандиозное здание, увенчанное куполом. На берегу реки Тигр. Дворец окружен казармами Республиканской гвардии и кварталами вилл иракской элиты;
  • Абу-Гурайб - завод детского питания по соседству с секретный научно-исследовательским центром Аль-Кинди. В Абу-Гурайбе, как подозревают американцы, могло разрабатываться и производиться бактериологическое оружие;
  • Дворец Ас-Салям - новый дворец построенный на месте штаб-квартиры Республиканской армии в пригороде Багдада, разбомбленной во время "Бури в пустыне". Строительство завершено в 1999 году;
  • Аль-Сиджуд - в свое время попытки инспекторов посетить этот объект вызывали наиболее ожесточенное сопротивление иракцев, что, в частности, послужило поводом для американского авиаудара в декабре 1998 года. Инспекторы при посещении этого "дворца Саддама" констатировали следы тщательной эвакуации, например, как и на некоторых других объектах, полное отсутствие компьютеров, оргтехники и каких-либо документов;
  • Аль-Азимийя - дворец в 9 км севернее центра Багдада на восточном берегу Тигра. Построен в 1995 года.

Другие крупные "дворцы Саддама" в Центральном Ираке расположены в окрестностях города Самарра (самый большой по площади дворец Джабаль-Макхуль, в состав которого входят, помимо основной резиденции, несколько многоэтажных комплексов, 75 одно- двухэтажных вилл или офисных зданий, пять складских комплексов и автостоянка) и в родном городе Хусейна Тикрите. Дворец в Тикрите, помимо обычных для таких объектов резиденций, включает несколько деревень и курортов в деревенском стиле.

Юг Ирака

"Дворец Саддама" в Басре считается самым маленьким. Это построенная в так называемом мусульманском стиле купеческая вилла времен Османской империи с видом на реку Шатт-эль-Араб. Южнее находится дворец Шатт-эль-Араб - комплекс зданий, площадью больше, чем Версальский дворец, и четыре искусственных озера.

В Северной Румейле находится также штаб ВМС Ирака, Третье авиакрыло базируется в Эн0Насирии, в Эль-Амаре - Четвертое авиакрыло и Четвертый армейский корпус.

Юг страны - место нахождения множества нефтяных месторождений, нефтяных заводов и терминалов.

Север Ирака

Крупнейший "президентский объект" на севере страны находится в городе Мосул. Он был построен в 1994 году и включает в себя три озера, пять искусственных водопадов и построенный ко дню рождения вождя в 1999 году элитный курортный комплекс.

Здесь дислоцирован Пятый армейский корпус (Мосул), Первый армейский корпус и Первое авиакрыло (Киркук), два официальных ядерных объекта. Объекты нефтяной промышленности есть практически в каждом крупном городе.