В апреле ПАСЕ обсудит проект Доклада по соблюдению прав военнослужащих, существенное место в котором отведено России
Телекомпания Эхо
В апреле ПАСЕ обсудит проект Доклада по соблюдению прав военнослужащих, существенное место в котором отведено России
 
 
 
В апреле ПАСЕ обсудит проект Доклада по соблюдению прав военнослужащих, существенное место в котором отведено России
Телекомпания Эхо

В апреле ПАСЕ обсудит проект Доклада по соблюдению прав военнослужащих, существенное место в котором отведено России. Это произойдет несмотря на то, что российские военные стремятся представить историю Андрея Сычева как не связанную с дедовщиной. Автор доклада ПАСЕ Александр Арабаджиев дал интервью "Независимой газете".

По его словам, для подготовки доклада использовалась информация неправительственных организаций (НКО). Участники крупнейших НКО, занимающихся проблемами вооруженных сил, собирались в Страсбурге в апреле 2005 года. Там, в частности, присутствовали международные организации Human Rights Watch (HRW) и Amnesty International, а также Комитет солдатских матерей из России. Принимал участие и комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес. Он организовал два семинара – в декабре 2002 года в Москве и в сентябре 2003 года в Мадриде. Выводы этих мероприятий также послужили материалом, на котором построен доклад.

"У меня лично озабоченность вызывает прежде всего положение с призывниками в Восточной Европе и, конечно, в России. В этих странах по-прежнему существует культура так называемой дедовщины. Я представляю Болгарию, страну, где этот русский термин не употребляется, однако случаи избиения новобранцев старослужащими тоже есть. Плохое обращение, жестокость, издевательства, недоедание, болезни, чрезмерные физические нагрузки, наносящие вред здоровью, а иногда и приводящие к смерти. Очень много призывников в Европе сталкивается со всем этим в ходе службы", - заявил Арабаджиев.

"В докладе указывается, что ситуация в ВС РФ вызывает особую обеспокоенность. По мнению НКО, новобранцы вынуждены пройти через настоящий кошмар. От 50 до 80% от общего числа призывников и молодых солдат, как сообщается, подвергаются физическому насилию, дедовщине, избиениям, изнасилованиям и унижению со стороны своих командиров или сослуживцев. Дедовщина, к сожалению, по-прежнему широко распространена, а власти не могут осознать размах проблемы", - сказал Арабаджиев.

"Российские военные в целом живут в очень тяжелых условиях. Распространены недоедание, туберкулез, гепатит и ВИЧ. НКО также осудили случаи принуждения к проституции. Некоторые военнослужащие попадали в настоящее рабство – использовались в частных целях для работы на полях и фабриках", - рассказал Арабаджиев.

В докладе указано, что Российская армия и правительство продолжают минимизировать проблемы и не предприняли серьезных усилий для того, чтобы положить конец нарушениям. Министр обороны Сергей Иванов заявил, что в 80% Вооруженных сил никогда не стояла проблема издевательств и дедовщины. Большинство офицеров предпочитают игнорировать нарушения или даже поощряют их. "Случаи приказов провести расследование нарушений редки, а на жертвы часто оказывается давление, как только они заявляют, что будут подавать официальную жалобу", - отметил автор доклада.

"Мы рекомендуем Комитету министров Совета Европы утвердить правила, которые будут регулировать подход властей в странах – членах СЕ к соблюдению прав человека в вооруженных силах. Эти правила основаны на Европейской конвенции по защите прав человека", - заявил Арабаджиев.