Виктор Ющенко отменил визит в Кремль
www.president.gov.ua
Виктор Ющенко отменил визит в Кремль Официально причиной его отмены стал траур в России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Виктор Ющенко отменил визит в Кремль
www.president.gov.ua
 
 
 
Официально причиной его отмены стал траур в России
НТВ
 
 
 
и.о. министра иностранных дел Владимир Огрызко
http://img.lenta.ru

Намеченный на 21 марта визит президента Украины Виктора Ющенко в Россию не состоится. Официально причиной его отмены стал траур в России. Однако Москва сама настояла на отмене визита, причем заранее. В Кремле заподозрили, что приезд в Россию Виктору Ющенко нужен не столько для укрепления двусторонних отношений, сколько для усиления собственных позиций в обострившемся противоборстве с премьером Виктором Януковичем, пишет в среду газета "Коммерсант".

Визит Ющенко был полностью подготовлен и намечен на 21-22 марта. Инициатива его проведения исходила от украинской стороны. Более того, Виктор Ющенко настаивал, чтобы его пребывание в российской столице было максимально насыщено встречами на самом высоком уровне. Помимо переговоров с Владимиром Путиным президент Украины выразил пожелание встретиться еще и с премьером Михаилом Фрадковым, а также со спикерами верхней и нижней палат российского парламента Сергеем Мироновым и Борисом Грызловым. Кроме того, украинская сторона настаивала, чтобы Виктор Ющенко пообщался с главными редакторами ведущих российских СМИ, выступил в МГУ и даже посетил Соловецкий монастырь.

Виктор Ющенко добивался непременно полномасштабного визита в Москву, несмотря на то что документы к нему, по признанию собеседников газеты, были подготовлены с большим трудом. Это относится прежде всего к главному документу - плану действий "Россия-Украина на 2007-2008 годы". Наиболее серьезные разногласия между сторонами при его подготовке возникли по урегулированию в Приднестровье, пребыванию Черноморского флота РФ на территории Украины, ряду экономических вопросов.

Когда план действий уже был согласован, украинская делегация настаивала, чтобы он был подписан непременно главами МИДов. Это означало, что с украинской стороны его должен был завизировать и.о. министра иностранных дел Владимир Огрызко, кандидатуру которого вчера в очередной раз отклонила Верховная Рада.

В этом случае Москва косвенно бы выступила в поддержку кандидата на пост главы МИДа, что явно не входило в ее планы. Как признались источники в российских властных структурах, особой симпатии к Огрызко в Москве не испытывают, считая его в целом таким же антироссийски настроенным политиком, как его до недавнего времени шеф, экс-глава украинского МИДа Борис Тарасюк. "В ходе одной из рабочих консультаций Огрызко демонстративно требовал предоставить ему переводчика с русского на украинский, хотя русским владеет в совершенстве", - припомнил собеседник газеты.

Это обстоятельство, а также то, что Виктор Ющенко добивался именно полномасштабного визита в Россию при отсутствии его реального наполнения, породило в Кремле подозрения, что приезд в Москву президенту Украины нужен в первую очередь по внутриполитическим соображениям. Дело в том, что в последнее время противостояние между ним и правительством Виктора Януковича снова резко обострилось. И радушный прием Виктора Ющенко в Москве именно в этот момент позволил бы ему набрать важные очки в борьбе с премьером, указывает издание.

Подыгрывать Виктору Ющенко в противостоянии с более близким Москве Виктором Януковичем Кремлю явно не хотелось. И потому было принято решение существенно сократить список пожеланий украинского президента, придав его визиту исключительно рабочий характер.